Москаль: СБУ хотела "расчистить Евромайдан" неизвестным вирусом

18 июня 2014, 14:45обновлено 3 августа 2018, 01:07
Переболели неизвестным вирусом не только митингующие, но и почти все нардепы, дежурившие на Майдане. 

 / Reuters

Служба безопасности Украины распространяла вирусные болезни во время протестных акций на Майдане Независимости.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп от фракции "Батькивщина", глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий Евромайдана Геннадий Москаль.

видео дня

"В период протестных акций прежнее руководство СБУ разработало так называемые предложения "по расчистке Евромайдана", которыми планировалось создание мобильных групп в составе 2-3 человек. Эти группы должны были действовать на территории Евромайдана, в Доме профсоюзов, Октябрьском дворце и Киевской городской государственной администрации. Один из пунктов дестабилизации ситуации предусматривал "распространение вирусной болезни, которая передается воздушно-капельным путем или/и вызванной зараженной пищей". Из плана усматривается, что сотрудники СБУ распространяли вирусную болезнь воздушно-капельным путем и через зараженные продукты. И это соответствует действительности, ибо не только митингующие, но и почти все нардепы, дежурившие на Майдане, переболели неизвестным вирусом", - говорится в сообщении.

По словам Москаля, известно, что для ограничения пребывания митингующих в помещениях, которые находятся на Майдане Независимости, осуществлялись распыление из шприца химического вещества (АСД-Зф), которое при попадании на брезентовое покрытие оставляет резкий стойкий неприятный запах.

"Я направил в ведущие медицинские учреждения Украины запросы относительно типа вирусов, которые могли распространять силовики в период противостояний, а также выводов по химическому веществу АСД-Зф и ее действия на организм человека. И параллельно отправил эти материалы в Генпрокуратуру", - добавил Москаль.

Напомним, Москаль ранее заявил, что все, кто стрелял в феврале на Майдане Независимости по участникам массовых акций, саботируют заседания ВСК, которая расследует те события, поскольку "находятся в зоне боевых действий АТО".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять