Порошенко встретился с представителями Донбасса: наша цель - не война, а мир

19 июня 2014, 20:07обновлено 3 августа 2018, 01:07
Президент рассказал, сколько власти получат регионы.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко провел встречу с представителями легитимных властей Донецкой и Луганской областей.

Во время встречи он представил 14 пунктов мирного плана для востока Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко, в частности, отметил важность внесения изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. Он сообщил, что соответствующий проект изменений Основного Закона будет направлен на рассмотрение Венецианской Комиссии. "Наша цель - не война, наша цель - мир", - подчеркнул Президент.

"Ключевой элемент. Президент добровольно отказывается от возможности назначать глав облгосадминистраций и райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы, и избранные депутаты формируют местный совет, который, в свою очередь, формирует исполнительный комитет", - подчеркнул Порошенко.

Также он заявил, что для восстановления экономики Донбасса вместе с партнерами из Евросоюза Украина разработала программу создания рабочих мест на востоке Украины, с перспективой инвестиций и проектом программы экономической реконструкции региона.

Президент считает, что часть общегосударственных налогов должна оставаться в распоряжении местных властей. "В частности, 25% налога на прибыль должны оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором", - подчеркнул Порошенко.

В то же время, мэр Донецка Александр Лукьянченко после встречи заявил, что Президент обещает в ближайшие дни прекратить огонь на востоке в одностороннем порядке. По его словам, глава государства проинформировал присутствующих о мирном плане, который он намерен реализовать в ближайшее время, пишет УНИАН.

Лукьянченко не сказал, были ли достигнуты конкретные договоренности в ходе сегодняшней встречи. Говоря о том, возможны ли переговоры с террористами из ДНР, мэр Донецка ответил, что переговоры нужно вести не с сепаратистами, а с народом.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что прекращение огня и предоставление боевикам возможности сложить оружие являются пунктами мирного плана для Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять