США, Британия и ЕС поддержали мирный план Порошенко для Донбасса

20 июня 2014, 23:35обновлено 3 августа 2018, 01:07
США и Великобритания высоко оценили предложения Порошенко и призвали Россию поддержать этот план.

Порошенко во время поездки на Донбасс

В США, Великобритании и Евросоюзе поддержали мирный план Президента Украины Петра Порошенко для Донбасса.

Так, представитель Белого дома Джош Эрнст заявил, что украинский лидер четко выступил за мирное решение конфликта, передает УНИАН.

видео дня

"США поддерживают усилия Порошенко по установлению мира и единства на Украине. Президент Петр Порошенко с момента вступления в эту должность ясно дал понять, что он сторонник поиска мирного решения кризиса", - сообщил Эрнст.

В поддержку мирного плана Порошенко выступил и глава МИД Британии Уильям Хейг. В частности, он призвал Россию немедленно принять меры по поддержке мирного плана.

"Я приветствую заявление Президента Порошенко о прекращении огня и призываю сепаратистов, действующих в восточной Украине, воспользоваться этой возможностью, чтобы сложить оружие и взять на себя обязательство мирно решить разногласия", - заявил Хэйг.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Великобритания "решительно поддерживает суверенитет Украины и ее народ выбирать свое будущее".

"Мирный план Президента Порошенко - это важный шаг в этом направлении. Важно, чтобы сейчас Россия поддержала этот план и приняла незамедлительные меры, чтобы помочь положить конец насилию в Восточной Украине, в том числе, использовать свое влияние, чтобы привлечь сепаратистов к разоружению, и остановить поток оружия через границу", - призвал Хейг.

Также в поддержку мирного плана Порошенко выступили и в ЕС.

"Мы приветствуем Президента Порошенко за его усилия и призываем все стороны использовать это время, чтобы переломить тенденцию постоянного ухудшения безопасности и гуманитарной ситуации в Восточной Украине. Все стороны должны соблюдать условия мирного плана и активно способствовать его реализации", - говорится в заявлении.

Кроме того, Евросоюз призвал Россию "использовать для этого все свое влияние и публично конкретными действиями поддержать этот план".

В заявлении отмечается, что в следующий понедельник Совет ЕС на уровне министров иностранных дел обсудит последнее развитие событий и дальнейшие шаги ЕС.

ЕС напомнил, что с этой целью на заседании пригласили выступить новоназначенного министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

Напомним, сегодня, 20 июня Петр Порошенко представил план прекращения огня на Донбассе: в нем предусмотрены 15 шагов и гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников,

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять