МИД отреагировал на атаки боевиков на границе с Россией: попытка сорвать план Порошенко

21 июня 2014, 12:35обновлено 3 августа 2018, 01:07
В МИД считают нападение на "Изварино" попыткой боевиков сорвать мирное урегулирование ситуации на Донбассе.

 / фото: 24.ua

Нападениевооруженных боевиков на пункт пропуска "Изварино" в Луганской области, которое произошло вечером 20 июня, свидетельствует, что они пытаются сорвать план президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на сайте ведомства.

видео дня

"20 июня 2014 г. незаконно вооруженные формирования с использованием тяжелого оружия, в т.ч. минометов, атаковали пограничный пункт "Изварино", нарушив тем самым режим прекращения использования силы и сознательно пытаясь сорвать процесс мирного урегулирования в восточных регионах Украины", - говорится в сообщении.

По информации МИД, подразделения Вооруженных сил Украины, задействованные в антитеррористической операции, не применяли и не применяют артиллерию и минометы во время проведения мероприятий по восстановлению режима государственной границы Украины.

В сообщении подчеркивается, что "согласно плану Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, критично важным для достижения безотлагательной деэскалации ситуации в регионе является безусловное соблюдение режима прекращения использования силы.

В этой связи, подчеркиваем крайнюю необходимость избегать любых провокаций наподобие тех, которые имели место на пограничном пункте "Изварино", - подчеркнули в МИД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять