В ДонОГА поймали депутата и СМИ на лжи: в 10 раз завысили число детей, погибших на Донбассе

23 июня 2014, 17:30обновлено 3 августа 2018, 01:07
Донецкая ОГА опровергла сообщения о смерти 40 детей в зоне АТО.

Из-за терористов на Донбассе гибнут мирные люди

В Донецкой области с начала проведения антитеррористической операции погибли четверо детей, а не 40.

Об этом в департаменте здравоохранения Донецкой облгосадминистрации сообщили УНИАН.

видео дня

Так была опровергнута ложная информацию о гибели 40 детей во время АТО, распространяемая некоторыми СМИ со ссылкой на депутата-регионала Татьяну Бахтееву.

В ОГА подчеркнули, что "с момента начала АТО от ранений погибли четверо несовершеннолетних - двое мальчиков и девочка в Славянске, а также девочка в Шахтерском районе.

Ранее агентство УНН сообщило со ссылкой на председателя Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяну Бахтееву, что за время боевых действий в зоне АТО погибли 40 детей.

Информация быстро распространилась в российских СМИ, и подавалась как официальные данные или неопровержимый факт, часто без ссылки на источник информации.

Однако, по данным российского ресурса Slon.ru, в пресс-службе Бахтеевой заявили, что такие данные депутат получила из собственных источников, "преимущественно из моргов и от врачей".

Напомним, что в офисе Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка рассказали о гибели в Славянске матери с сыном, а в Снежном – отца с дочерью.

Ранее "Главред" сообщал, что в Славянске погибли две детей - 12-летний мальчик и 6-летняя девочка. Смерть детей наступила из-за осколочных ранений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять