Порошенко поговорил c Баррозу о перемирии и пообещал восстановить Славянск

23 июня 2014, 22:26обновлено 3 августа 2018, 01:07
Президент рассказал о погибшем и семи раненых силовиках АТО.

Петр Порошенко в зоне АТО

В понедельник, 23 июня Президент Петр Порошенко по телефону поговорил с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, поблагодарил ЕС за солидарность с Украиной и заверил в тесной координации действий.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Президент выразил намерение лично представить лидерам ЕС информацию о первых результатах реализации мирного плана накануне заседания Европейского Совета 27 июня.

Баррозу поинтересовался ситуацией на востоке Украины и состоянием переговорного процесса. Порошенко рассказал, что террористы не сложили оружие и продолжают обстрелы подразделений ВСУ.

"За последние 72 часа с момента объявления перемирия у нас не наблюдается никакого улучшения ситуации на Востоке. Наоборот, за это время террористы 31 раз нарушили режим прекращения огня. Украина потеряла одного военнослужащего, семь ранены, - заявил Президент. - Но мы настаиваем на мирном урегулировании. В частности, мы пригласили инспекторов миссии ОБСЕ посетить и засвидетельствовать полное выполнение условий мирного плана украинской стороной".

Президент также сообщил о готовности, при надлежащих условиях безопасности, направить в Славянск группу для восстановления разрушенной боевиками инфраструктуры, поставок воды и энергоресурсов.

Напомним, что сегодня вечером в Донецке прошли трехсторонние переговоры с участием представителей Украины, ОБСЕ, России и террористов, на которых главарь боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Бородай заявил, что террористы прекращают огонь до утра 27 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять