Украина никогда не сможет забыть, что Россия забрала Крым - Дещица

23 июня 2014, 23:07обновлено 3 августа 2018, 01:07
Впервые после Второй мировой одна страна в Европе присоединила к себе часть другой.

Украина не смирится с вооруженным захватом Крыма

Экс-глава МИД Украины Андрей Дещица считает, что Россия ведет против Украины уже даже не гибридную войну, поэтому нужно искать пути, чтобы все это быстрее закончилось.

Об этом он рассказал в интервью УНИАН.

видео дня

Комментируя вопрос о том, смогут ли Украина и Россия быть партнерами в каких-то сферах, экс-дипломат заметил: "Думаю, что будет очень трудно вернуться к тому уровню доверия и сотрудничества, который был до начала военных действий. Мы никогда не сможем просто забыть того, что Россия забрала часть Украины, часть нашей территории - Крым. Кроме этого, Россия еще и поддерживает экстремистские движения на Востоке".

"Впервые после Второй мировой войны в Европе одна страна отобрала и присоединила к себе часть территории другой страны. Думаю, это кардинально изменило видение России как партнера со стороны Украины", - подчеркнул Дещица.

Он согласен, что отношения с Россией уже никогда не будут такими, как раньше, поэтому украинский бизнес должен переориентироваться. "Европа уже открыла свои рынки для украинских товаров. Это позволит нам, когда, через некоторое время мы восстановим отношения с Россией, и даже, если они будут такие же, как до конфликта, сделать наши товары более конкурентными. Мы сможем продавать их как на европейском рынке, так и на российском", - заметил экс-глава МИДа.

"В этом смысле очень показателен пример Грузии. Когда Россия закрыла рынок для грузинского вина, они переориентировались на западные рынки, подняли уровень качества до европейского. А потом, когда Россия вновь открыла рынок, качество грузинского вина уже стало лучше, и цены на него - выше. Теперь это вино покупают и в Европе, и в России.

Поэтому наш бизнес должен воспользоваться нынешней ситуацией. Особенно, после того, как состоялось открытие рынка в одностороннем порядке со стороны Европы", - подчеркнул Дещица.

Отвечая на вопрос о возможных провокациях со стороны России и угрозе ввода российских войск на территорию Украины, дипломат заявил: "Мы уже воюем. На Востоке Украины - далеко не гибридная война. Думаю, что нам нужно сосредоточиться, искать пути для того, чтобы это все поскорее закончилось. Тогда будет меньше жертв".

Напомним, что секретарь СНБО Андрей Парубий тоже говорил, что президент РФ Владимир Путин воздерживается от прямого военного вторжения в Украину, но ведет против нашей страны особую "гибридную" войну: отправляет диверсантов и препятствует сближению с Западом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять