Порошенко может досрочно отменить перемирие на Донбассе и ждет, что Россия отзовет наемников

24 июня 2014, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:07
Президент отреагировал на сбитый под Славянском вертолет.

Порошенко предупредил боевиков

После провокаций террористов, в частности, после того, как под Славянском был сбит украинский вертолет Ми-8, в результате чего погибли 9 человек, Президент Петр Порошенко заявил, что режим прекращения огня в зоне АТО на Донбассе, действующий до пятницы, может быть прекращен досрочно.

"24 июня боевики, вопреки собственным обещаниям соблюдать режим прекращения огня, данным в Донецке на встрече с представителями Трехсторонней контактной группы, сбили вертолет Вооруженных Сил Украины, что привело к смерти девяти человек. С момента объявления мирного плана Президента террористы 35 раз открывали огонь по украинским военным", - отметили в пресс-службе главы государства.

видео дня

Порошенко на встрече с руководителями силовых структур вечером во вторник, 24 июня, отдал приказ без колебаний открывать ответный огонь.

Также Президент не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, ввиду постоянного его нарушения контролируемыми извне боевиками, отмечается в сообщении.

Порошенко заявил, что надеется на проведение в среду, 25 июня, телефонной конференции с участием Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

Следствием этого разговора, как ожидает глава государства, "станут практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыв наемников с территории Украины, а также внедрение надежного режима безопасности на границе".

Напомним, перемирие на Донбассе было объявлено Порошенко в пятницу, 20 июня, и должно было продлиться неделю,

О перемирии накануне объявили боевики, но они свое обещание нарушили - в результате их атак был сбит вертолет под Славянском, а после атаки на опорный пункт сил АТО погибли двое украинских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять