Порошенко о России, войне, Донбассе и перевыборах Рады: главные заявления в ПАСЕ

26 июня 2014, 17:07обновлено 3 августа 2018, 01:07
Президент Украины на сессии ПАСЕ рассказал об агрессии России, положении на Донбассе и перевыборах Рады.

Выступление Порошенко в ПАСЕ

Сегодня, 26 июня, Президент Украины Петр Порошенко выступил с речью на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Вашему вниманию - главные заявления главы государства.

видео дня

Об агрессии России: "Хотя Совет Федерации и решил не объявлять войну Украине, но РФ и так ее ведет". "Хочу еще раз настойчиво призвать РФ: Подержите мирный план. Усильте охрану границы, перестаньте рекрутировать наемников, в конце концов - отведите войска".

Об условии нормальных отношений с РФ: "Без возврата Крыма нормализация наших отношений невозможна. Но мы люди мира. Для этого украинская власть, и Президент, выступили с мирным планом".

Об экспорте сепаратизма из России: "Все идеи сепаратизма были искусственно навязаны Украине извне, Украина является монолитной. Необходимо остановить потоки лжи и ненависти, которые распространяются российскими средствами массовой информации"

О времени на раздумия для сепаратистов: "Если ключевые элементы мирного плана будут восприняты сепаратистами, это даст нам надежду. Если он будет отклонен, завтра мы должны принять очень важное решение".

О переговорах на Донбассе: "Сейчас есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участия в переговорах с их (сепаратистов - прим. ред.) стороны. Менее чем за 12 часов до завершения прекращения огня. Развитие событий очень зависит от завтрашних переговоров".

О перевыборах Рады: "Самый демократический путь – это досрочные парламентские выборы, которые я собираюсь объявить и надеюсь, что они пройдут уже в октябре этого года".

О патриотизме украинцев: "Я никогда не видел украинцев такими проукраинскими и проевропейскими", как после Майдана, когда "Украина поднялась в революции, в гневе. И эта революция нас воодушевляет".

Об Украине и новой Европе: "События в Украине формируют новую Европу, и эта новая Европа будет единой или расколотой, стабильной или хрупкой. Будущее Европы и ее дух зависят от того, как будет урегулирован конфликт в Украине - на основе международного права, законности, или на основе права сильного".

О примере ЕС для Украины: "Украина переживает время вызовов, а также и время надежд. Наш выбор – развитие крепкой демократии, которая займет достойное место в семье европейских государств. Наш путь лежит в Европейский Союз .... Европейский Союз для нас – это история успеха, эталон успешного государства, проверенная временем модель реформ".

О борьбе с коррупцией: "Мне нужен немедленный результат. В Украине никто не останется вне закона, и я очень оптимистичен. Коррупция существует в стране только тогда, когда она находится "под зонтиком", когда "сверху" они имеют защиту, когда отсутствует политическая воля бороться с коррупцией".

О гибели людей на Майдане и в Одессе: "Я поддерживаю настроенность активизации международной панели расследований Совета Европы ... для экспертного расследования случаев применения силы как против Майдана 18-20 февраля, так и трагических событий в Одессе 2 мая".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять