Порошенко рассказал, чем не сможет пожертвовать ради изменений в Украине

26 июня 2014, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:07
Отдельной проблемой является "восстановление экономики Донецкого региона".

Петр Порошенко выступает на заседании ПАСЕ

Предметом обсуждения в Украине может быть все, кроме государственного языка, государственного устройства и политики сближения с Евросоюзом.

Об этом сказал Президент Петр Порошенко во время выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает Украинская правда.

видео дня

"Украине нужен новый социальный контракт, он должен создать жизнеспособную систему управления, которая защитит граждан от внешних угроз, создаст необходимые условия для социально-экономического и культурного развития", - сказал президент.

"В то же время я заявляю, что не будет изменений любой ценой. Есть вопросы, которые не обсуждаются: унитарное государство; действующая языковая система - с одним официальным государственным языком и неограниченным количеством региональных, с полной и всеобъемлющей гарантией развития и использования языка каждого меньшинства; европейская интеграция", - заявил Порошенко.

Все остальное может быть предметом широкого обсуждения, сказал президент, заверив, что это обсуждение уже происходит.

Кроме того, говоря о решении проблем на Востоке Украины, Порошенко отметил, что отдельной проблемой является "восстановление экономики Донецкого региона".

"И мне очень приятно, что мы с нашими партнерами из Европейского союза и США разработали отдельную программу создания рабочих мест, которая предусматривает привлечение большого количества инвестиций. Она включает проект программы экономического восстановления региона", - заявил Порошенко.

Также он отметил, что вопрос распределения средств между центром и регионом будет должным образом решен.

"В полном соответствии с Европейской хартией местного самоуправления власть в Украине будет децентрализована моим проектом Конституции", - заверил Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять