Порошенко в Брюсселе: Украина присоединится к ЕС, когда будет готова

27 июня 2014, 11:23обновлено 3 августа 2018, 01:07
Соглашение является инструментом подготовки к будущему членству в Евросоюзе.

Баррозу, Порошенко и Ромпей

В пятницу, 27 июня, в Брюсселе Президент ПетрПорошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Перед этим украинский лидер заявил, что документ свидетельствует о неотвратимости европейского курса нашей страны.

Об этом он сказал, выступая в Брюсселе на церемонии подписания соглашений об ассоциации Украины, Грузии и Молдовы с Европейским Союзом, сообщает УНИАН.

видео дня

По словам Порошенко, он подпишет соглашение об ассоциации ручкой, изготовленной специально для саммита ЕС в Вильнюсе в ноябре 2013 года. "Эта ручка демонстрирует, что исторические события неотвратимы", - подчеркнул он.

Кроме того, Президент заявил, что Соглашение об ассоциации является инструментом подготовки к будущему членству Украины в Европейском Союзе.

Он подчеркнул, что сегодня три страны начинают очень трудный, но очень важный путь реформ для дальнейшей интеграции с Евросоюзом.

"Чтобы все это работало, мы наготове, мы хотим работать и внедрять все, что мы сегодня подпишем", - сказал Порошенко и выразил убеждение в том, что ратификация Соглашения об ассоциации пройдет в Украине очень быстро.

Порошенко подчеркнул, что Украина заплатила самую высокую цену для того, чтобы ее европейские мечты стали реальностью. "И об этом не нужно забывать", - прибавил он.

"Когда Украина будет готова, она присоединится к ЕС", - сказал Порошенко и отметил, что это очень многое значит для страны, поэтому уже сегодня он хотел бы подчеркнуть, что Украина будет стремиться к полноправному членству в ЕС. "Украина как европейское государство, имеющее одинаковые ценности, верховенство закона, делает акцент на будущем членстве в ЕС", - сказал Порошенко.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер Молдовы Юрий Лянке в своих выступлениях также подчеркнули, что для их стран главная цель - полноправное членство в Евросоюзе. Большое внимание в своих выступлениях они уделили необходимым реформам для достижения этой цели.

Напомним, что Порошенко назвал подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом одним "из исторических дней для Украины после получения независимости".

Кроме того, украинский лидер подчеркнул, что подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС не принесет вреда России.

Также напомним, политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС в марте подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять