Большинство россиян убеждены: Москва должна помогать боевикам на Донбассе

27 июня 2014, 15:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
В то же время 91% россиян получают информацию о событиях на Донбассе из телевизионных новостей.

Боевик в Луганске

Большинство россиян уверены, что их страна должна оказывать военно-техническую поддержку боевикам на востоке Украины.

Таковы результаты опроса, проведенного российским "Левада-центром", сообщает официальный сайт организации.

видео дня

Отвечая на вопрос, должна ли Россия оказывать "ДНР и ЛНР военно-техническую поддержку (консультации, вооружение)", 64 % ответили утвердительно (29% - определенно да, 35 – скорее да).

При этом 17% выступили против таких действий.

За прямую военную поддержку в форме введения войск выступают 40%, против – 45 %, затруднились ответить 16%.

В то же время большинство россиян выступают за гуманитарную "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР (90%), дипломатическую (92%) и экономическую (79%) поддержку.

Тем временем, для подавляющего большинства жителей России (91%) телевидение остается основным источником новостей о ситуации в данном регионе, большинство из которых (79%) верят в объективность преподносящейся там информации.

 / levada.ru

18% опрошенных считают, что российские федеральные СМИ способствуют эскалации конфликта, 61% – не видят в этом их вины.

Вместе с тем, россияне стали менее уверенны в одобрении действий руководства страны, направленных на вмешательство в дела бывших республик СССР с целью защиты прав русского населения, хотя 41% респондентов считают, что "Россия должна защищать своих".

В том, что Россия не имеет никакого права присоединять к себе территории бывших республик СССР (на основании заявлений, что проживающие там русские могут испытывать или уже испытывают притеснения и ущемления своих прав) уверены только 7%.

 / levada.ru

Напомним, ранее украинские пограничники сообщили, что к административной границе Херсонской области россияне подтянули колонну военной техники.

Кроме того, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко (уроженка Шепетовки, на Ровенщине), заявила, что "У нас (России - прим. ред.) достаточно форм, методов, инструментариев для защиты и наших соотечественников, и представителей "Русского мира". Это не означает, что, отменив это постановление, мы теперь будем закрывать глаза, если будут грубейшие нарушения прав людей и угроза их безопасности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять