В Славянске боевики штурмовали силы АТО на четырех танках: подробности боя

28 июня 2014, 11:07обновлено 3 августа 2018, 01:08
По словам спикера АТО, в ходе боя 4 украинских военных погибли, еще 5 были ранены.

 / uapress.info

В Славянске бойовики штурмовали блокпосты сил АТО из четырех танков.

Два украинских танка были подбиты. Судьба экипажей неизвестна, передает Евромайдан на странице Facebook.

По словам спикера АТО, в ходе боя 4 украинских военных погибли, еще 5 военных были ранены.

Военный с блокпоста №1 рассказал, что за "за 1,5 часа до атаки террористов сообщали о танках и просили подмогу.

Как рассказал на своей страничке в Fcebook Юрий Ксьянов, "танки - очень шумные и весьма заметные машины. За шесть часов до боя местные жители, проезжавшие через Первый блок-пост, предупреждали солдат о приближении то ли четырех, то ли восьми танков. Командиры докладывали. Реакции вышестоящего командования не было. За полтора часа до начала боя гул танковых двигателей уже отчетливо был слышен на блок-посту. Снова шел доклад. И снова - никакой реакции. Расчет десантников носился по блок-посту со своим ПТУРСом, пытаясь предугадать возможное направление танковой атаки, пока танки кружили рядом, оставаясь невидимыми и недосягаемыми за густой "зеленкой", скрываясь в складках местности... Потом один из танков выехал на дамбу, и стал на виду - это был отвлекающий маневр...", - пишет он.

Сама атака была стремительной, с двух направлений - танки буквально ворвались на блок-пост на полной скорости, слетели вниз, преодолев последние несколько сот метров... Произвести прицельный выстрел из ПТУРСа было почти невозможно - расчет выстрелил один или два раза, и весь погиб, расстрелянный в упор... Один танк удалось поджечь из гранатомета, когда он уже утюжил центр блок-поста... Ребята отчаянно стреляли из всех видов стрелкового оружия, но это было бесполезно, а больше ничего под рукой не было, даже коктейлей Молотова. Отступили, унося раненных. Убитых удалось забрать только сутки спустя..ю", - рассказывает он.

Отступили на Второй блок-пост - "Комбикормовый", расстояние до которого напрямую около полутора километров. Шли в обход - через поле, обходя вражеские заслоны... Второй блок-пост несколько лучше расположен; множество зданий и бетонных заборов на его территории, за которыми может укрыться гранатометчик, делают танковый вояж сюда опасным приключением. Видимо поэтому противник не стал развивать успех... Подкрепление подошло не скоро.

Одним из первых примчался из Изюма волонтер Armen Nikogosyan на своей санитарке, впрочем, других санитарных машин и не было. Санитарный автомобиль Второго батальона Нацгвардии комбат на выпустил с Третьего блок-поста, где он находился, хотя это была самая ближайшая точка, откуда могла прийти помощь. Теперь это уже - бывший комбат...

Четверо убитых, пятеро раненных. Больно и горько", пишет он.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Facebook сообщил о том, что силы АТО в пятницу, 27 июня, заняли блокпост около Славянска Донецкой области.

"Блокпост 1 снова занят бойцами АТО. Укреплен танками, средствами противотанковой обороны", - написал Аваков.

видео: СПЕЦКОР | Новини 2+2

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять