Жители Донбасса начинают прозревать, что террористы ими манипулируют – Тарута

29 июня 2014, 16:31обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко должен сделать правильные кадровые выводы в силовых структурах.

Сергей Тарута

Проводимые в Донецке мирные консультации с террористами нужно продолжать, ведь все ресурсы переговоров еще не исчерпаны, необходимо договориться "со всеми, с кем только возможно".

Об том глава Донецкой обладминистрации Сергей Тарута рассказал в интервью ZN.UA.

видео дня

"Даже понимая, какую двойную игру ведет Россия, закрывая глаза на пересечение границ КамАЗами с оружием и террористами, нужно быть хитрее и мудрее. Россия дала четкие месседжи, что не будет присоединять эту территорию. И мы это должны использовать. Потому что этими иллюзиями боевики (которым, понятно, никакие месседжи не нужны, пока им платят деньги) питают местное население. А нам ведь нужно, чтобы местные жители сложили оружие?", - заявил губернатор.

По мнению Таруты, необходимо договориться со всеми, с кем только возможно: "На переговорах абсолютно не была отображена палитра всех действующих в регионе группировок. Их множество, и не все они подчиняются Бородаю. Там не было шахтеров, металлургов, рабочих, которые выходят и протестуют. А с ними тоже нужно договариваться".

Удачной моделью, как надо действовать "без бомб" и "неизбежных жертв при пристреле", Тарута считает Мариуполь: "Город ожил. Город благодарен. …Сегодня люди в Мариуполе признают, что бойцы "ДНР" (террористическая организация. - ред.) ими манипулировали. Они постепенно начинают прозревать".

"Разве это — не сигнал Президенту о том, что нужно оперативно сделать правильные кадровые выводы в силовых структурах? Профессионалы и компетентные люди должны немедленно быть выдвинуты на первый план и взять на себя ответственность с учетом уже совершенных ошибок. Более того, те, кто эти ошибки совершил, должны понести наказание".

Напомним, что две недели назад Тарута заявил, что украинцы не до конца понимают, что происходит на Донбассе. По его словам, Донецкая область не поддержала сепаратистов: нет ни одной мэрии, ни одного мэра, который бы согласился работать с ДНР.

Фото: zn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять