В Украине резко выросла поддержка идеи вступления в НАТО - опрос

2 июля 2014, 16:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
Социологи отметили, что пока идею вступления в НАТО не поддерживает все население страны.

Иллюстрация

Директор фонда "Демократические инициативы им. И. Кучерива" Ирина Бекешкина заявила, что поддержка идеи членства Украины в НАТО достигла своего максимума за все годы проведения социологических исследований на эту тему.

Об этом, по ее словам, свидетельствуют результаты исследования, проведенного совместно фондом "Демократические инициативы им. И. Кучерива" и Центром Разумкова, передает УНИАН.

видео дня

По данным Бекешкиной, исследование показало, что в частности, в мае (опрос проводился с 14 по 18 число) 34% граждан поддержали вступление Украины в НАТО, а против этого высказались - 48%, а 17% опрошенных не смогли определиться.

Однако уже в начале июня, согласно результатам другого социологического исследования, проведенного Центром Разумкова, 41% опрошенных поддержали бы вступление Украины в НАТО, если бы состоялся соответствующий референдум, а 40% высказались бы против этого (опрос проводился с 6 по 11 июня, было опрошено 2012 респондентов.)

"Если взять все население в целом, то мы пока не видим, чтобы большинство поддерживало членство в НАТО. И это является аргументом для того, чтобы сейчас не поднимать этот вопрос, потому что он, как и раньше, раскалывает общество", - заявила она.

"Но, если раньше за вступление в НАТО высказывался только запад Украины и то с небольшим преимуществом, то сейчас это - запад и центр, а также определенная часть на юге и на востоке", - сказала социолог, добавив, что раньше небольшой уровень поддержки вступления Украины в НАТО был обусловлен тем, что большинство граждан считали, что членство в Альянсе обяжет Украину принимать участие в военных действиях.

"Сейчас мы видим, что не НАТО приобщает Украину к военным действиям. То есть, агитирует именно жизнь, экспансия России", - подчеркнула она.

Также Бекешкина отметила, что наряду с ростом поддержки членства в НАТО, резко снизилась поддержка идеи присоединения Украины к российскому блоку безопасности - Организации договора о коллективной безопасности стран, в которую входят шесть государств бывшего СССР: 56% опрошенных не поддерживают эту идею, благосклонно относится к ней 16% и 28% не смогли определиться по этому поводу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять