Риск терактов по всей территории Украины значительно вырос - генерал разведки

3 июля 2014, 12:33обновлено 3 августа 2018, 01:08
Экс-глава Службы внешней разведки рассказал о том, насколько успешна будет АТО на Донбассе.

Николай Маломуж

В последнее время значительно вырос риск проведения террористических актов по всей территории Украины.

Об этом заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины (2005-2010 г.г.), генерал армии Николай Маломуж в интервью "Forbes.Украина".

видео дня

По его словам, риск терактов вырос в связи с активизацией АТО – перспективы восстановления мира в Донецкой и Луганской областях в ближайшее время разведчик оценил "50 на 50".

"То есть, не будет полного успеха, но и провала удастся избежать. Однако настораживает опасная тенденция: все большую активность стали проявлять диверсанты. Поэтому возрастает риск террористических актов и на уровне юго-восточного региона Украины, и в других областях страны, а также в Киеве", - подчеркнул он.

Маломуж уверен, что время по нейтрализации террориство было упущено и "на Донбассе ситуация может развиваться непредсказуемо, поскольку там уже присутствуют боевики, которые вообще никому не подчиняются".

При этом использование силы, по его мнению - "самый крайний вариант".

"Основная задача – проведение мирных переговоров. Для этого важно привлекать политиков и силовиков, вести работу в регионах с местной политической и деловой элитой, профсоюзами, общественными организациями, представителями "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Но такой широкомасштабный диалог требует серьезной подготовки, чтобы конфликт был успешно урегулирован. Спонтанные переговоры тут неуместны. Петр Порошенко уже инициировал такие переговоры, но их важно продолжить, разработав эффективный план", - сказал генерал.

"Хочу обратить внимание, что АТО имеет все предпосылки для успеха, но только в случае тщательного планирования. Со стороны сепаратистов есть действительно много желающих сдаться украинской армии. Я не говорю, что это касается российских наемников, это относится к гражданам Украины, ставших в какой-то момент на сторону агрессора. Но для этого необходимо создать условия для мирного диалога, чтобы местные жители не оказались жертвами. Действовать надо точечно, а не авиацией или артиллерией", - подчеркнул Маломуж.

Больше о ситуации на Донбассе и ходе АТО смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять