Лидеры России и Украины обсуждают возможность нового перемирия на Донбассе - западные СМИ

3 июля 2014, 21:05обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Европе подозревают, что на решение Порошенко о завершении режима прекращения огня повлиял Вашингтон.

Дипломаты четырех государств попытались найти решение конфликта на Донбассе.

Лидеры Украины, России, Франции и Германии снова пытаются восстановить режим прекращения огня на Донбассе, о завершении которого объявил 1 июля Петр Порошенко.

Об этом говорится в статье, опубликованной в газете Les Echos, пишет УНИАН.

видео дня

Дипломаты четырех государств попытались найти путем переговоров решение конфликта в восточной Украине.

Как сообщил французский дипломат, основными темами четырехсторонних переговоров были прекращение огня и возобновление переговоров между украинским правительством и сепаратистами, а также роль Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ). Говорили, в частности, и о том, как создать надежный механизм контроля на российско-украинской границе, через которую, как утверждают украинские власти, поставляется российское оружие, и прибывают боевики в Украину.

Немецкие власти считают, что возобновление режима прекращения огня является необходимым условием для продолжения переговоров о реализации мирного плана. Президент Украины в ночь с понедельника на вторник завершил режим прекращения огня, о котором он объявил в одностороннем порядке две недели назад, чтобы начать наступление с использованием тяжелой артиллерии и авиации на востоке Украины на позиции сепаратистов, которых скрыто поддерживает Москва. Это решение Порошенко поддержали в Соединенных Штатах, заявив, что новая украинская власть имеет право защищать свою страну, в то время как европейцы ответили осудительным молчанием на заявление украинского президента.

Такая реакция свидетельствует о деликатной позиции европейцев, которую во время переговоров в Берлине продемонстрировали Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции, и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер перед Сергеем Лавровым, главой российского МИД, и Павлом Климкиным, который представлял Украину: как вести себя жестко по отношению к Москве и в то же время не побуждать Киев к военным действиям.

Европейские дипломаты подозревают, что на решение о завершении режима прекращения огня повлиял Вашингтон.

Тем не менее, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что ЕС не стоит так явно показывать, что он соглашается с позицией России, выразив сожаление во время совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном о том, что со стороны боевиков не последовало какой-либо "значимой" реакции на мирный план, который 10 дней назад предложил украинский президент, и о ловушках, которые они устраивали все это время.

Напомним, в Администрации Президента Украины 2 июля заявили, что Порошенко может вернуться к режиму неприменения силы на Донбассе, как только будут выполнены основные условия, о которых говорилось в решении Европейского совета 27 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять