Советник Авакова прогнозируют быструю победу над террористами на Донбассе

7 июля 2014, 13:48обновлено 3 августа 2018, 01:08
В МВД говорят, что завершается работа над перекрытием границы, и боевики останутся в котле.

 / mignews.com.ua

В Министерстве внутренних дел Украины прогнозируют быструю победу над террористами.

Об этом сказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на брифинге, пишет УНИАН.

видео дня

"Моральное состояние боевиков, по данным нашей разведки, чрезвычайно низкое, поскольку они чувствуют себя брошенными, преданными. И мы дальше будем вести информационную и психологическую и реальную борьбу для того, чтобы боевики бросали оружие и сдавались в плен", - отметил он.

По его словам, этим боевикам обещали еще два месяца назад, что они приедут в Украину на легкую прогулку, "на так называемое сафари", а теперь они начали понимать, что это опасно быть террористами, что деньги не стоят того, что с ними происходит.

Геращенко также отметил, что увидев решительность украинской власти, они понимают, что у них есть три варианта: сдаться, погибнуть или пытаться сбежать. Он выразил мнение, что с ними, когда они в одиночку или маленькими группами, будет намного проще бороться.

Он рассказал, что сегодня завершается работа над перекрытием границы, и террористы останутся в котле.

Геращенко сообщил, что сегодня в освобожденных городах идет проверка граждан на их причастность к террористической деятельности.

"Мы не позволим ни одному человеку, руки которого в крови, который принимал участие в похищении людей, пытках, убийствах, остаться безнаказанным", - отметил он. "Успехи" каждого террориста будут нам известны", - добавил Геращенко, призвав граждан предоставлять власти информацию о террористах и оружии.

В МВД также отмечают, что переломный момент в борьбе с терроризмом достигнут, и значительная часть Донецкой области освобождена от террористов, оставшиеся группы пребывают в панике и в растерянном состоянии.

Он заметил, что по сравнению с днем, когда освободился Мариуполь - на протяжении месяца - территория, которая контролируется террористами на Донбассе, уменьшилась в 2,5 раза.

Он прогнозирует, что и Донецк в ближайшее время будет освобожден. "Террористы и до этого были в Донецке, от того, что их стало там больше, могу сказать, что ситуация коренным образом не изменилась, Донецк блокирован для выезда боевиков с оружием", - отметил советник министра. Сегодня усиливаются блокпосты вокруг города, в то же время мирные граждане могут свободно покинуть город, показав документы и свои вещи на предмет наличия оружия, отметил Геращенко.

Что касается Луганской области, то там у террористов ситуация не лучше, и их вожак, по оперативной информации, Болотов даже "запил "горькую", понимая, что его ожидает: либо он умрет во время очередной АТО, либо будет захвачен в плен", говорит советник Авакова.

"Луганск является более выгодным (для боевиков – ред.) местом, поскольку находится возле российской границы, но силы АТО сделали все для того, чтобы блокировать Луганск, и сегодня наши войска стоят на околицах Луганска. И потому могу сказать, что дальнейших перспектив у луганских террористов нет", - подчеркнул Геращенко.

Поддержка террористов местным населением сейчас сведена к минимуму, поскольку они увидели их реальные действия, в том числе и грабежи банков, автосалонов. И украинскую армию встречают как освободителей, говорит советник.

Напомним, что военный эксперт Валентин Бадрак заявил на чате в "Главреде", что активная фаза АТО на Донбассе, по оптимистичному сценарию, может быть завершена примерно через месяц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять