Украина потребовала от России освободить из-под стражи украинскую летчицу

9 июля 2014, 09:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
МИД выразило протест в связи с незаконным вывозом на территорию РФ Савченко.

Надежда Савченко

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, которую взяли в плен террористы, и которая оказалась в одном из СИЗО РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе МИДа.

видео дня

При этом во внешнеполитическом ведомстве заявили: "Открыто похищая граждан Украины на территории нашего государства, российские власти не только нарушают все возможные нормы международного права, но и уже переступают элементарные нормы приличия и морали".

"Такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества", - подчеркнули в МИД.

В то же время Украина требует от России рассказать, каким образом Савченко оказалась на территории РФ, расследовать это происшествие, наказать виновных в нем и немедленно допустить к пленной украинского консула.

"Ожидаем от российской стороны принятия мер с целью безусловного освобождения Надежды Савченко из-под стражи и ее возвращения в ближайшее время на родину", - отметили в ведомстве.

Дипломаты также призвали международное сообщество обратить внимание на этот факт и осудить нарушение прав и свобод украинцев Россией, "которая сегодня, чувствуя вседозволенность, превращается в реальную угрозу цивилизованному миру".

Ранее СМИ сообщали, что украинская летчица Надежда Савченко находится в следственном изоляторе в российском городе Воронеже.

Кроме вышесказанного напомним, что летчица пропала в июне текущего года. Видео ее допроса террористами смотрите здесь. Позже сообщалось, чтобоевикиготовы обменять Савченко на 4-х соратников.

После этого в Минобороны пообещали вскоре освободить летчицу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять