Турчинов о КПУ: не должно быть партий, которые работают на уничтожение Украины

9 июля 2014, 11:40обновлено 3 августа 2018, 01:08
Спикер ВР прокомментировал внесение Минюстом в суд представления о запрете деятельности КПУ.

Александр Турчинов

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что в новой Украине не должно остаться политических сил, которые ненавидят собственный народ, поддерживают оккупантов и работают на уничтожение своей страны.

Об этом он сообщил, комментируя внесение Министерством юстиции в суд представление о запрете деятельности КПУ, пишет пресс-служба парламента.

видео дня

"В новой Украине не должно остаться политических сил, которые ненавидят собственный народ, поддерживают оккупантов и работают на уничтожение своей страны", - сказал Турчинов.

"Когда-то Нюрнбергский процесс положил конец фашизму в Европе, надеюсь, что суд примет справедливое решение и положит конец в Украине такому опасному рудименту тоталитаризма, как Коммунистическая партия и коммунистическая идеология", - резюмировал спикер ВР.

Кроме вышесказанного напомним, в середине мая текущего года Минюст, после соответствующего поручения ранее исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, направило запросы в Генеральную прокуратуру и СБУ, в которых просил провести расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства КПУ.

Позже СБУ передала в министерство доказательства противоправной деятельности КПУ и ее членов.

В 2001 году Конституционный суд признал неконституционными указы Президиума Верховной Рады "О временном приостановлении деятельности Компартии Украины" от 26 августа 1991 года и "О запрете деятельности Компартии Украины" от 30 августа 1991 года.

В то же время суд решил, что КПУ, зарегистрированная 22 июля 1991 года, не является правопреемником КПСС и Компартии Украины в составе КПСС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять