Меркель выступила за скорейшие переговоры Украины с террористами

14 июля 2014, 17:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
Канцлер ФРГ предложила начать переговоры с террористами на Донбассе.

Меркель и Путин в Рио-де-Жанейро

После встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным в Рио-де-Жанейро немецкий лидер выступила за переговоры Украины с террористами.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Германии, передает "Украинская правда".

видео дня

"Оба лидера сошлись во мнении, что как можно скорее должны быть проведены прямые переговоры между украинским правительством и сепаратистами в формате видеоконференции", - говорится в сообщении.

Также в правительстве Германии уточнили, что целью таких переговоров должно стать двустороннее прекращение огня.

Важным условием для этого, подчеркивается в сообщении, должен стать действенный контроль над украино-российской границей и взаимный обмен пленными.

Также в сообщении напоминается, что еще в четверг, 10 июля, Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с Путиным отмечали необходимость приложения усилий для прекращения огня в Украине, а также для проведения встречи между представителями Украины, России, ОБСЕ и сепаратистов.

"Для этого Россия должна применить свои возможности влияния", - уточнили в пресс-службе Меркель.

В тот же день Меркель говорила по телефону с Президентом Украины Петром Порошенко и оба, согласно сообщению, также согласились с необходимостью срочных переговоров с участием всех сторон.

При этом немецкий канцлер признала действия Украины против сепаратистов легитимными, но призвала его учитывать взвешенность этих мероприятий и защищать мирное население.

Напомним также, что после заявления о прекращении режима прекращения огня Порошенко заверил, что одностороннего перемирия с террористами больше не будет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять