Порошенко рассказал об агрессии России и ждет сильной поддержки ЕС: речь идет о безопасности Европы

15 июля 2014, 23:41обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент сказал, чего ждет от Европейского Совета.

Порошенко рассказал, чего ждет от Европы

Президент Петр Порошенко провел встречу с главами МИД Польши, Латвии и Исландии Радославом Сикорским, Эдгаром Ринкевичем и Гуннаром Браге Свейнссон. Глава украинского государства отметил, что наша страна ждет поддержки со стороны ЕС и рассказал об агрессивных действиях России, в частности, о продолжающейся поддержке террористов на Донбассе со стороны Москвы.

Как сообщает пресс-служба Президента, он отметил, что рассмотрение в среду, 16 июля, на заседании Европейского Совета вопроса ситуации в Украине продемонстрирует, насколько едина Европа.

видео дня

"Украинские люди заплатили очень высокую цену за свой европейский выбор. Мы выбрали европейский путь для нашей страны, и сейчас отстаиваем его", - заявил он, проинформировав, что с начала обострения ситуации на Донбассе погибли 258 военнослужащих.

Порошенко, кроме того, обратил внимание, что продолжается поступление оружия и боевиков через границу со стороны России. Глава государства подчеркнул, что сейчас речь идет не только о безопасности Украины, но и о безопасности Европы. "Как можно принять аннексию Крыма, сбивание нашего самолета, обстрелы мирного населения с российской стороны? Это - неприемлемо", - заявил он.

"Украина ожидает от Европейского Совета сильной поддержки. Сейчас - решающие дни в украинской истории. Это - реальная битва за нашу независимость", - подчеркнул Президент, добавив: "Для нас очень важно чувствовать солидарность со стороны всего Европейского Союза".

По словам главы государства, население части Луганской и Донецкой областей сейчас фактически является заложником террористов и находится в ужасных условиях.

Президент также выразил благодарность Латвии, Литве и Румынии за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Мы прошли рубикон, и мы никогда не вернемся к советскому прошлому", - заверил Порошенко.

Во встрече приняли участие также генеральный директор по вопросам международной безопасности МИД Исландии Херманн Инголфссон, послы Польши Генрик Литвин и Латвии Агрита Даудзе. С украинской стороны во встрече участвовали также министр иностранных дел Павел Климкин и заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый.

Напомним, ранее Порошенко провел разговор с главой Европейского Совета Херманом ван Ромпеем, призвав ЕС проявить сильную позицию по поддержке Украины.

Киев ожидает от ЕС введения новых санкций против РФ в связи с продолжением агрессии на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять