В ходе АТО на Донбассе погибли 4 военных врачей, еще 8 были ранены

16 июля 2014, 20:26обновлено 3 августа 2018, 01:08
Начальник медицинской службы рассказал, как боевики обстреливают санитарные машины.

 / Reuters

За время проведения АТО на Донбассе были убиты четыре военных врача, еще восемь получили ранения.

Об этом рассказал глава Военно-медицинского департамента Министерства обороны Виталий Андронатий, сообщили в пресс-службе ведомства.

видео дня

"Это чистой воды бандитизм, когда расстреливаются санитарные машины с ранеными, когда террористы из "Града" "поливают" украинских военнослужащих, которые защищают блокпосты и свою Родину", - рассказал он.

Также он подчеркнул, что "военные врачи наравне со всеми военнослужащими-участниками АТО выполняют свой долг.

"Они, не боясь ни пуль, ни мин, ползают на брюхе и вытаскивают раненых с поля боя, чтобы спасти им жизнь, часто рискуя собственной", - отметил он.

"Это война. Я знаю это из первых уст, потому, что мой сын находится на передовой. Он командир медицинской роты. Каждый день их "поливают" "Градом", но они выживают и оказывают помощь раненым бойцам, добросовестно выполняют свои задачи", - подчеркнул Андронатий.

"Все раненые, которые находятся в Военно-медицинских клинических центрах в надежных руках военных медиков. Я расцениваю квалификационный уровень военной медицины очень высоко. И если в некоторых вопросах нам его не хватает – мы привлекаем гражданских специалистов со всей Украины", - заверил врач.

Кроме того, он рассказал о необходимости поставок бронированного санитарного транспорта в зону боевых действий.

"С 1 августа БТР-4С (санитарный), который собран на базе БТР-4, будет проходить испытания. Если его примут на вооружение, в дальнейшем это даст возможность под прикрытием брони вывозить раненых с поля боя", - сообщил Андронатий.

Также он рассказал, что недавно Национальный банк Украины выделил военным инкассаторские бронированные машины.

"Сейчас мы обустраиваем в них носилки, для того чтобы можно было безопасно, даже во время боя, вывозить раненых", - отметил он.

"Дополнительно мы сейчас переоборудуем нашу специальную технику, которая была в запасах. Например, старые лаборатории, для того чтобы улучшить наш парк санитарной техники для перевозки раненых с поля боя", - рассказал врач.

Андронатий сообщил также, что существуют проблемы с заблокированными подразделениями и доставкой на места медикаментов.

"Например, в Луганске террористами заблокирован аэродром. Там есть раненые. Мы подключили Красный крест, духовенство, для того чтобы нам помогли разблокировать эти районы и вывести раненых. Дополнительно тем же путем мы пополним запасы медикаментов в блокированных гарнизонах", - рассказал полковник.

Он подчеркнул, что эвакуировать раненых военнослужащих помогает гордость военной медицины – реанимационно-операционный самолет АН-26 "Вита".

"Самолет фактически не садится на землю. Как только раненый военный попадает в Днепропетровский или Харьковский госпиталь, АН-26 сразу забирает его в Киев для оказания более квалифицированной помощи. В столице предоставляется наиболее профессиональная квалифицированная медицинская помощь. Здесь проходят лечение все тяжелораненые, с которыми работает медицинская элита Украины. Мы проводим здесь консилиумы для того, чтобы максимально эффективно оказать медицинскую помощь", - подытожил Виталий Андронатий.

Больше о ситуации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять