СБУ задержала двух россиян, управлявших комплексом "Бук"

18 июля 2014, 14:32обновлено 3 августа 2018, 01:08
Для экипажа "Бука" террористам не хватало корректировщиков огня.

 / sprotyv.info

Служба безопасности Украины располагает записями переговоров террористов, в которых речь идет о получении ДНРовцами комплекса "Бук". В разговоре террористы подтверждают, что экипаж "Бука" - это российские военные.

Об этом заявил, глава СБУ Валентин Наливайченко, пишет УНИАН.

видео дня

Между тем, по его словам, на границе с Россией в Донецкой области были задержаны двое граждан РФ - корректировщиков огня из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

"Для экипажа "Бука" террористам не хватало корректировщиков огня. Два гражданина России задержаны пограничниками и СБУ на одном из участков украинско-российской границы в Донецкой области. У обоих российские паспорта, а один из них даже додумался приехать с военным билетом, где отмечена его военная профессия — корректировщик огню", - сказал Наливайченко.

По словам председателя СБУ, задержанные допрашиваются, а их показания будут приобщены к доказательной базе в расследовании теракта.

"Для нас сейчас самое главное - это установить в ходе следствия, а также с помощью международных институтов, путем заслушивания в ООН и так далее, получить от российской стороны фамилии всех трех членов экипажа, российских военных, которые непосредственно управляли зенитно-ракетным комплексом и которые непосредственно нажали на курок, то есть запустили ракету против мирного пассажирского самолета. Мы подчеркиваем, что это ключевая деталь для установления истины в этом, теперь уже международном, расследовании", - сказал он.

Наливайченко отметил, что фамилии этих российских военных крайне важны для дальнейшего объективного расследования. Он также сообщил, что террористы в настоящее время пытаются скрыть свое преступление и вывезти на территорию России оставшиеся ракеты ЗРК "Бук-М".

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков в сети выложил видео на котором зафиксирован тягач с загруженным комплексом "Бук".

Министр подчеркнул, что тягач двигался через Краснодон в направлении границы с Россией.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять