Гелетей рассказал о панике боевиков на Донбассе и "Буке", из которого могли сбить "Боинг"

18 июля 2014, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Минобороны рассказали о ситуации на Донбассе.

Валерий Гелетей

Активные действия сил АТО вызвали "агонию и панику" в рядах террористов на Донбассе.

Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей во время общения с журналистами в зоне антитеррористической операции. Также он рассказал, из какого оружия террористы могли сбить пассажирский самолет "Боинг-777" в Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек, сообщает пресс-служба Минобороны.

видео дня

"Вследствие активных действий подразделений Вооруженных Сил и других воинских формирований Украины, привлеченных к выполнению задач в рамках антитеррористической операции, и освобождения целого ряда населенных пунктов от террористических бандформирований, в рядах последних замечается агония и паника", - в частности, отметил Гелетей.

Говоря о катастрофе пассажирского самолета, атакованного боевиками, министр заявил: "Руководство государства уже сделало соответствующее заявление, и я также хочу отметить, что террористы, совершившие это ужасное преступление, получат достойный ответ. Именно поэтому Украина сегодня предпринимает шаги для того, чтобы было проведено международное расследование, и были проверены все факты, насколько это возможно в нынешних условиях. Украина обратилась ко всем странам мира, которые непосредственно имеют возможность контролировать воздушное пространство, в том числе с помощью космических спутников, чтобы дать надлежащую оценку всем действиям террористов, совершивших это дерзкое преступление".

"Хотел бы также отметить, что этот террористический акт демонстрирует всем странам мира, что Украина борется не просто с бандитскими формированиями и отдельными террористами. Украина сегодня борется с международным терроризмом, который, к сожалению, поддерживается Российской Федерацией. Более того, Россия активно присоединяется к этим действиям, применяя в последнее время мощное оружие, такое, как реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что подразделения Вооруженных Сил и других формирований Украины, вовлеченных в АТО, будут действовать в соответствии с планом, который утвержден Президентом Петром Порошенко.

"Это четкий план, который вчера обсуждался на заседании СНБО Украины. И мы не отступим, пока территория Украины не будет полностью очищена от террористов, пока не будет сохранена территориальная целостность государства на территории Луганской и Донецкой областей", - пообещал руководитель Минобороны.

Также он заметил, что территория, на которую упали обломки сбитого террористами "Боинга-777", еще контролируется боевиками, поэтому силам АТО пока попасть туда не представляется возможным.

"Я не буду разглашать все процессы, которые происходят по документированию и расследованию этого факта. Но отмечу, что все материалы, которые есть, видео и аудио, будут приобщены к материалам расследования. И в рамках этого расследования следует поставить точку и дать понять всем странам мира, что в этих условиях Украине нужна материально-техническая помощь. В том числе, и военная", - также сказал министр, подчеркнув, что сейчас сложно сказать, чего ждать от террористов, и как они будут использовать имеющееся у них оружие.

Также он рассказал об оружии, из которого боевики, предположительно, сбили "Боинг" на Донбассе.

"По информации спецслужб Украины и разведки Вооруженных Сил, можно предположить, что террористы применили зенитную ракетную установку "Бук-М1", которая раньше находилась на территории Крымской автономии в городе Евпатории. После аннексии Крыма Россия оставила установку у себя. Поэтому у нас есть основания говорить о том, что именно это оружие было применено с территории Донецкой области. Это пока предположение", - добавил Гелетей.

Больше о катастрофе самолета и последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять