АТО на Донбассе: силовики заблокировали Рубежное, освобождают от террористов

20 июля 2014, 22:34обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко рассказал Меркель о ситуации на востоке Украины.

Украинские силовики, иллюстрация

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого заявил, что украинские силовики заблокировали город Рубежное Луганской области и освобождают его от террористов.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Несмотря на сопротивление террористов, сегодня украинские вооруженные силы заблокировали город Рубежное Луганской области, и сейчас идет его освобождение от боевиков", - заявил Президент.

Он отметил, что украинская армия, несмотря на сопротивление боевиков, которые продолжают получать высокоточное оружие и тяжелую технику из России, продолжает наступление и освобождает от этого нашествия территорию государства, восстанавливая порядок и жизнедеятельность в городах и селах Украины.

 / Скриншот с maps.google.com.ua

Во время телефонного разговора глава государства также заявил, что украинская сторона готова обеспечить все необходимое для деятельности международной комиссии в проведении всестороннего расследования катастрофы пассажирского самолета "Боинг-777" на Донбассе.

При этом он добавил, что террористы продолжают препятствовать проведению надлежащего расследования катастрофы.

"Грубое обращение боевиков с телами погибших, среди которых 80 детей, их перемещение с места трагедии доказывает, что эти аморальные издевательства проводятся с целью уничтожения улик", - отметили в пресс-службе.

"Президент убежден, что действия террористов должны получить международную оценку и ответную реакцию цивилизованного мира, а именно так называемые "ЛНР" и "ДНР" должны быть признаны террористическими группировками", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого собеседники пришли к согласию в том, что прекращение поставок террористам на Донбасс тяжелой техники и оружия через российско-украинскую границу является ключевой задачей.

Больше о ситуации на Донбассе и крушении авиалайнера читайте в спецтеме "Главреда".

Видео:Редакция ЮА

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять