Рада приняла изменения в регламент: сможет распустить фракцию Компартии

22 июля 2014, 12:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Турчинов сказал, что немедленно отправит документ на подпись Президенту.

Иллюстрация

Во вторник, 22 июля, Верховная Рада Украины приняла изменения в регламент, которые позволят распустить фракцию Коммунистической партии.

За соответствующее решение проголосовали 232 нардепа, пишет Украинская правда.

видео дня

По данным издания, законопроект позволяет главе Рады распускать фракции при отсутствии минимально необходимого количества депутатов. При этом журналисты подчеркивают, что ранее эта норма касалась только депутатских групп.

"Депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньше минимального количества народных депутатов, определенного частью четвертой статьи 59 Регламента, через 15 дней после дня наступления такого факта объявляется председателем Верховной Рады распущенной", - указано в пояснительной записке к соответствующему законопроекту.

Кроме того, по словам спикера Рады Александра Турчинова, документ исправляет еще одну "несправедливость" в регламенте.

Так, согласно этому законопроекту, депутатам, которые избирались по мажоритарному округу, но их партия не прошла в Раду, можно будет вступать не только в депутатскую группу, а и в любую фракцию.

Турчинов также сказал, что немедленно отправит документ на подпись Президенту Петру Порошенко.

Кроме вышесказанного напомним, в середине мая текущего года Минюст, после соответствующего поручения ранее исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, направило запросы в Генеральную прокуратуру и СБУ, в которых просил провести расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства КПУ.

Позже СБУ передала в министерство доказательства противоправной деятельности КПУ и ее членов.

В 2001 году Конституционный суд признал неконституционными указы Президиума Верховной Рады "О временном приостановлении деятельности Компартии Украины" от 26 августа 1991 года и "О запрете деятельности Компартии Украины" от 30 августа 1991 года.

В то же время суд решил, что КПУ, зарегистрированная 22 июля 1991 года, не является правопреемником КПСС и Компартии Украины в составе КПСС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять