Путин хочет вбить клин между Европой и США, но его стратегия под угрозой - эксперт

22 июля 2014, 20:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Российская власть не оставит в покое Украину.

Путин будет избегать санкций, считает эксперт

Президент России Владимир Путин хочет "вбить клин" между Европой и США и добиться, чтобы у них не было общей позиции. В то же время, после катастрофы малазийского "Боинга", сбитого на Донбассе, его стратегия оказалась под угрозой.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. Эксперт, в то же время, считает, что российская власть не оставит в покое Украину и продолжит нынешнюю агрессию.

видео дня

"У меня нет ощущения, что после последних событий Путин "попустится", и политика России по отношению к Украине кардинально изменится. Так не случится. Сегодняшние заявления (Путина о том, что перед РФ нет военной угрозы, а также о том, что Москва якобы будет влиять на боевиков Донбасса - ред.) – это ход, временный маневр с целью избежать санкций", - считает он.

"Одно из ключевых заданий Путина на протяжении всего его правления – вбить клин между европейцами и американцами, создать ситуацию, когда их общая позиция будет невозможна. После случившегося с "Боингом" эта стратегия оказалась под угрозой, поскольку реакция мира была очень резкой. Первая эмоциональная реакция вообще не оставляла для Путина никаких шансов. Дальше Россия будет пытаться использовать свою агентуру, чтобы, все-таки, снизить накал, минимизировать негативные для себя последствия и попытаться сыграть в игру по разведению Европы и США. Ключевая задача – сделать все, чтобы консолидированной позиции относительно России не было. Потому они демонстрируют сейчас свою готовность помогать, способствовать расследованию и т.д." - спрогнозировал политолог.

"Вторая задача, которую Россия сейчас ставит перед собой, – как можно дольше затянуть расследование авиакатастрофы. Расследовать можно бесконечно долго, можно собрать множество доказательств, но последнего все равно будет не хватать, что станет основанием для того, чтобы некоторые из людей, лояльных к Путину, вообще затормозили это расследование. То есть, будут пытаться не довести ситуацию до введения санкций. Россия будет демонстрировать возможность помогать, но на деле будет действовать иначе (она же и сейчас не прекратила поставлять оружие и засылать диверсантов через границу в Украину). Такие обещания и слова для Путина ничего не стоят, и из-за них Россия ничего не теряет. Потому он и дальше будет за ниточки дергать своих марионеток, чтобы дестабилизировать ситуацию и удержать ее в подвешенном состоянии", - также уверен Семиволос.

"Готовы ли европейцы дальше терпеть такие чисто символические жесты Москвы? Здесь возникает вопрос – а что дальше делать с Россией? Что бы там дальше ни было, все равно, встанет вопрос об ответственности России, и что делать с ней, виновной в этих смертях. Никто не знает, как действовать. Оставлять ли Путину возможность маневра и сохранения лица? На самом деле, все так хотят, никто не хочет довести процесс до войны. Поскольку этот вопрос остается открытым, на мой взгляд, решение комиссии по расследованию будет отсрочено до тех пор, пока не придумают, что делать с Россией", - добавил эксперт.

Мнения других экспертов о том, что может сделать власть РФ в ответ на давление Запада. читайте в статье "Главреда": Катастрофа "Боинга" и санкции могут сдержать Путина, но есть угроза неадекватной реакции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять