Нидерланды и Австралия направили полицейских на охрану места падения "Боинга"

25 июля 2014, 11:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
Охранять экспертов на Донбассе готовы 190 полицейских из Австралии и 40 - из Голландии.

Боевик

Власти Австралии и Нидерландов направили на охрану экспертов, работающих на месте гибели "Боинга-777" на Донбассе более 200 полицейских.

В частности, правительство Австралии заявило о готовности отправить 190 офицеров полиции на охрану экспертов, передают РИА Новости.

видео дня

По словам премьер-министр страны Тони Эбботта, группа офицеров в составе 100 человек объединится с еще 90 полицейскими, которые ожидают распоряжений в Лондоне.

"Это – гуманитарная миссия, имеющая предельно простые и четкие задачи", - заявил он.

Эбботт также добавил, что, по его мнению, расследование обстоятельств трагедии "должно занять не более нескольких недель".

В свою очередь, Нидерланды готовы отправить на место гибели авиалайнера 40 невооруженных военных полицейских.

По словам премьер-министра страны Марк Рютте, они должны помочь 23 судебным экспертам, которым предстоит воссоздать точную картину произошедшего при крушении самолета, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Премьер добавил, что полицейские "станут дополнительными глазами и руками" следователей, и помогут найти до сих пор не обнаруженные останки и личные вещи жертв трагедии.

Обстановку на месте катастрофы он назвал "меняющейся".

При этом Рютте отказался комментировать сообщения о том, что Нидерланды и Австралия готовят новую резолюцию Совета безопасности ООН, которая позволила бы отправить на Донбасс вооруженных полицейских или военнослужащих, чтобы обеспечить порядок на месте катастрофы.

"Кабинет работает над несколькими вариантами, которые должны помочь создать более стабильные условия для возвращения тел остальных жертв", - сказал он.

Напомним, авиалайнер "Боинг-777" исчез с экранов радаров 17 июля, и, по предварительным данным, был сбит боевиками из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук".

На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Среди жертв этой трагедии оказались 192 гражданина Нидерландов и 27 граждан Австралии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять