Воронежский суд отказался освободить украинскую летчицу Савченко

25 июля 2014, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
Савченко в суде говорила по-украински, а судья отказалась менять переводчика и установить залог.

Надежда Савченко

Воронежский областной суд отклонил апелляцию защиты и оставил украинскую летчицу Надежду Савченко под стражей до 30 августа.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Судья отклонила просьбу адвокатов выпустить украинку под залог в 500 тысяч рублей (около 125 тысяч гривен).

Во время заседания адвокаты Савченко – Марк Фейгин и Николай Полозов – заявили о незаконности ее содержания под стражей.

Среди прочего, защитники подчеркнули, что в деле используется формулировка о том, что "преступление" было совершено на территории ЛНР, которая является террористической организацией и не является субъектом международного права.

По словам Фейгина, российские органы должны обратиться к украинским коллегам с просьбой оказать помощь в расследовании этого дела.

Кроме того, суд не придал должного значения очевидной недостаточности доказательств якобы причастности Савченко к гибели российских журналистов.

В частности, используются показания неизвестного, который указан как "Тарас", который является анонимным свидетелем и не утверждает, что Савченко имеет отношение к минометному обстрелу. Еще ряд свидетелей не видели Савченко в этот день и не дают никакой информации.

"Явных доказательств вины Савченко нет", - подчеркнул адвокат.

Также он добавил, что, по российскому законодательству, заключать под стражу можно только при наличии конкретных свидетельств преступления.

Кроме этого, адвокат Полозов подчеркнул, что Савченко с 30 июня насильно и незаконно удерживается на территории РФ, незаконно была перевезена с территории Украины, ее допрашивали без адвоката, без переводчика и доступа консула Украины, но с использованием полиграфа.

Другой адвокат, Николай Полозов, предложил суду отпустить Савченко под залог 500 тысяч рублей и гарантии Посольства Украины.

Сама Савченко заявила, что российские спецслужбы незаконно доставили ее в РФ и для справедливости должны вернуть в Украину, а она, в случае необходимости, вернется для судебного разбирательства.

"Хотела бы пожелать российскому суду быть по-настоящему справедливым", - подчеркнула она.

Прокуроры высказались категорически против освобождения Савченко, так как она якобы может скрыться и оказывать давление на свидетелей и потерпевших, при том, что потерпевшими являются погибшие российские журналисты Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

Тем временем, следствие уже допросило почти 18 тысяч человек.

Об этом на своей странице в Twitter написал адвокат Савченко.

Полозов опубликовал часть документов с комментарием "немного статистики по "украинскому делу" Савченко": "За истекший период предварительного следствия по уголовному делу допрошено в качестве свидетелей и потерпевших 17 тысяч 915 человек, из них потерпевших - 5 тысяч 443, свидетелей - 11 тысяч 168, в том числе несовершеннолетних - 290. Кроме того, в ходе следствия назначено 50 медицинских, баллистических и иных судебных экспертиз, проведено 45 выемок предметов и документов".

Интересно, что в ходе заседания Савченко общалась с судьей на украинском языке, а судебное разбирательство проходило через переводчика.

"Я вас розумію абсолютно, перекладач потрібен вам", - сказала летчица судье, отвечая на вопрос, нужен ли ей постоянный перевод с русского на украинский язык.

Позже защита Савченко потребовала отвода переводчика, так как она переводит не более 20% сказанного.

В ответ прокуроры заявили, что это непринципиально.

Также защита и лично Савченко подали ходатайство о личном присутствии в зале суда.

"Я хотіла би бути присутньою в залі особисто", - сказала она, подчеркнув, что не слышит своих адвокатов и прокуроров.

Однако прокуратура выступила против этого, и судья согласилась с обвинителями – суд продолжился в режиме видео-конференции.

Стоит отметить, что заседание вызвало повышенный интерес российских СМИ, к зданию суда прибыли также люди, которые, представшись беженцами из Луганска, требовали от украинского консула помогать им.

К зданию суда пришла и гражданка России, которая выразила поддержку летчице: она является "героем, защищающим свою Родину".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять