США готовят "послание Кремлю": могут помочь Украине данными для ударов по боевикам - СМИ

27 июля 2014, 01:34обновлено 3 августа 2018, 01:08
США могут оказать серьезную помощь Украине.

Боевик на Донбассе

Пентагон и спецслужбы США разрабатывают стратегию, которая позволила бы им предоставить Украине информацию о конкретном местоположении зенитных ракетных комплексов, которые находятся на вооружении у террористов на Донбассе, что облегчило бы нанесение прицельных ударов по ним.

Об этом пишет издание The New York Times, публикацию которого приводит "ЛІГАБізнесІнформ".

видео дня

Как отмечается в статье, авторы которой ссылаются на высокопоставленного представителя администрации Барака Обамы, США уже предоставляют Киеву разведданные, полученные американскими спутниками. Однако украинские военные получают снимки с российско-украинской границы спустя несколько часов, или даже дней. Поэтому такую информацию нельзя использовать, чтобы нанести немедленный удар по террористам.

По словам собеседника издания, пока неясно, согласится ли Обама на то, чтобы предоставлять Украине более оперативную и детальную информацию о потенциальных целях боевиков. Ведь данный шаг будет означать, что США все глубже вовлекаются в конфликт.

В то же время, вопрос об объеме разведданых, которые можно предоставить Украине, стал одним из широко обсуждаемых в администрации президента США.

Издание со ссылкой на неназванные источники сообщает, что в основе обсуждения лежит своеобразный выбор, от которого зависит, какая информация может быть предоставлена украинским властям, а какая нет.

На сегодняшний день в Белом доме определяются с целями, одна из них - усиление позиции власти Украины, другая, по словам источников, - "послание" Кремлю.

The New York Times отмечает, что план о предоставлении Украине разведданых имеет серьезную поддержку высокопоставленных лиц Пентагона. В частности, по информации журналистов, в Госдепартаменте США данная инициатива была одобрена госсекретарем Джоном Керри.

Напомним, ранее США заявляли, что Россия намерена поставить террористам Донбасса новое мощное оружие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять