Лукашенко поддержал инициативу Порошенко: переговоры по Донбассу пройдут в Минске

30 июля 2014, 09:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент Украины провел телефонный разговор с главой Беларуси.

Александр Лукашенко

Во вторник, 29 июля, Президент Украины Петр Порошенкообратился к главе Беларуси Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси, отметив, что Лукашенко согласился с данной инициативой.

видео дня

"По инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Украины Петром Порошенко", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе добавили, что президент Украины обратился к Лукашенко с просьбой привлечь Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса.

"Александр Лукашенко согласился с данной инициативой", - отметили в пресс-службе.

Обратим внимание, что о телефонном разговоре, который состоялся между главами государств, также сообщается на сайте Президента Украины.

"Петр Порошенко сообщил, что обратился к Президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ", - говорится в сообщении.

При этом, по словам Президента Украины, предлагается вынести на обсуждение контактной группы два вопроса - об освобождении всех заложников, которые остаются у боевиков, и об обеспечении допуска международных экспертов на место крушения пассажирского "Боинга-777" на Донбассе.

"Порошенко подчеркнул, что в вопросе заложников надо действовать быстро, ведь среди них есть раненые, которые нуждаются в медицинской помощи", - отмечается на сайте.

Кроме вышесказанного напомним, ранее экс-президент Украины Леонид Кучма, член контактной группы по переговорам с боевиками Донбасса, рассказал, что контакты с сепаратистами Донбасса проходят регулярно в режиме видеоконференций, нотеррористы не идут на компромисс и ведут себя как "попугаи".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять