Рада может разрешить отправлять бюджетников в неоплачиваемые отпуска - СМИ

30 июля 2014, 23:15обновлено 3 августа 2018, 01:08
Рада может позволить отправлять бюджетников в отпуска без согласия и предупреждения работников.

Рада может утвердить предложение Кабмина

Кабмин предложил на утверждение Верховной Рады проект закона, который позволяет руководителям бюджетных учреждений устанавливать работникам неполный рабочий день и отправлять их в отпуска без сохранения зарплаты, без согласия и предупреждения работников.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Соответствующие предложения содержатся в законопроекте об изменениях в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (№4308а).

"Предоставить право руководителям бюджетных учреждений в пределах бюджетных назначений без согласия и предупреждения работников устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего времени и предоставлять отпуска без сохранения заработной платы на определенный этими руководителями срок", - говорится в законопроекте.

Кроме того, предлагается обязать руководителей контролирующих и надзорных органов власти в рамках экономии бюджетных средств принять меры для оптимизации штатной численности работников.

Среди возможных мер – предоставление работникам неоплачиваемых отпусков и перевода на сокращенный режим работы, отмены повышения окладов, снижения надбавок и доплат.

Также предлагается пересмотреть заключенные договоры на приобретение товаров, работ, услуг.

Кроме того, проект предусматривает, что в данных случаях не применяются требования трудового законодательства в части ограничения срока отпуска без сохранения заработной платы, необходимости уведомления работника за два месяца и согласования с работником перевода на неполный режим работы.

Напомним, ранее Кабмин предложил увеличить расходы на АТО и восстановление городов на 11,9 миллиардов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять