Порошенко пообещал скорые перевыборы: в Раде целые фракции - пятая колонна

1 августа 2014, 19:51обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент гордится, что при нем в Раде исчезла фракция КПУ.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко пообещал, что досрочные выборы Верховной Рады пройдут в ближайшее время, а также объяснил необходимость избрания нового парламента и проблемы с нынешним составом депутатского корпуса.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, последние социологические исследования показывают, что 82% людей в Украине не просто поддерживают, а требуют досрочных парламентских выборов, считают их абсолютно необходимым условием для модернизации страны и перезагрузки власти.

видео дня

"Это - наиболее эффективный механизм проведения люстрации, когда ее проводят не те или иные назначенные представители, часть которых являются или рейдерами, или коррупционерами. Запускается механизм перезагрузки или люстрации, когда единственный носитель государственной власти Украины - народ - определяет состав будущего парламента", - подчеркнул Президент.

Порошенко уверен, что сегодня "ключевым отличием является то, что власть больше не отгорожена от народа. Напротив, власть почувствовала и демонстрирует свою зависимость от народа, от того, чего хочет общество".

При этом глава государства поддержал инициативу сокращения парламентской кампании, и заявил, что выборы не должны привести к кризису. "Для победы нам нужно единство. Мы не должны допустить в ходе парламентских выборов жесткого внутриполитического кризиса. Я уверен, что нам удастся этого избежать", - заявил он.

Порошенко ожидает, что по результатам выборов в Верховной Раде появится "мощное, эффективное, новое, проевропейское, антикоррупционное, проукраинское, ответственное большинство, которое сможет проводить реформы".

"Содержательная часть реформ не подлежит обсуждению, она изложена в Соглашении об ассоциации с ЕС, - подчеркнул Президент. - Объединенная политическая сила, которая идет на эти выборы, должна взять на флаг не популистские обещания, а выстраданные украинским народом программы реформ, которые позволят получить Украине перспективу членства в Евросоюзе".

"Война не может быть извинением за отсутствие реформ. Уверен, что мы эти реформы можем провести", - заявил Порошенко.

Вместе с тем, Президент отметил, что не знает, как работать с парламентом, где половина депутатов не голосует за признание так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, "где целые фракции являются "пятой колонной", которой руководят из-за границы". "Поэтому, ответственно относясь к вопросам национальной безопасности, мы принимаем это чрезвычайно важное для Украины решение (о перевыборах - ред.). Я его полностью поддерживаю", - заявил глава государства.

Отвечая на вопрос о модели избирательной системы, Порошенко сказал: "Парламент - это всегда искусство компромисса". Также относительно Закона о выборах Президент выразил "твердое убеждение", что Рада должна быть избрана по пропорциональной системе пропорциональной системе по открытым спискам. "Какой компромисс будет достигнут в Верховной Раде - это пока открытый вопрос. Впереди неделя, когда мы договорились, что парламентская комиссия с участием представителя Президента в парламенте проработает избирательную систему", - сообщил глава государства. При этом Порошенко отметил, что некоторые хотят использовать несовершенное избирательное законодательство для того, чтобы отложить выборы.

"Украина не имеет времени на разговоры. Договорятся о пропорциональной системе по открытым спискам - пусть идут на пропорциональную систему, вообще не способны договориться - будут избираться так, как в законодательстве сейчас, но выборы состоятся при любой погоде", - подчеркнул Порошенко.

Он также заявил, что гордится тем, что при его президентстве исчезла фракция Компартии в парламенте.

"Я горжусь тем, что в мое президентство впервые за историю независимости Украины фракция Коммунистической партии Украины прекратила свое существование. Я надеюсь, что украинцы, как очень ответственные избиратели, сделают ответственный выбор", - добавил Порошенко.

Напомним, старт перевыборам Рады фактически дан - коалиция в парламенте прекратила свое существование.

Новые выборы могут состояться уже в начале октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять