Филарет заявил, что Московский патриархат не может высказаться против Путина

5 августа 2014, 08:39обновлено 3 августа 2018, 01:08
Глава УПЦ КП прокомментировал ситуацию на востоке Украины.

Патриарх Филарет

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретзаявил, что некоторые епископы и священники УПЦ МП оказывают помощь террористам на Донбассе.

Об этом он сообщил во время брифинга после Божественной литургии, которая состоялась 4 августа в Свято-Выдубицком монастыре, пишет НБН.

видео дня

"Московский патриархат в этом отношении имеет связанные Москвой руки, а Московский патриархат не может высказываться против своей власти, то есть против власти Путина (президента России Владимира Путина - ред.), и не может откровенно говорить правду, как это может делать Киевский патриархат...", - заявил Филарет.

"Отдельные епископы и священники фратрии им помогают, а в целом МП стоит в стороне. А на Донбассе наоборот - помогают террористам и сепаратистам", - сказал он, отвечая на вопрос, ведет ли сейчас Киевский патриархат переговоры с Московским патриархатом относительно обмена заложников.

В то же время Филарет заявил, что переговоры с террористами о заложниках "сегодня напрасны".

"Переговоры сегодня напрасны, потому что не с кем вести переговоры. Разве можно вести переговоры с террористами? С террористами никто никогда не будет вести переговоры... Поэтому мы против переговоров", - добавил он.

Также Филарет подчеркнул, что украинцы должны верить в победу в противостоянии с врагом, поскольку Москва выступает агрессором в противостоянии на востоке Украины.

"Не мы агрессоры, не мы напали на Москву и на Россию, а Россия свое оружие посылает в Украину, Россия захватила нашу часть - Крым, будучи гарантом неприкосновенности украинской территории... Но правда с нами, а раз правда с нами, то с нами Бог. А раз с нами Бог, то с нами и победа", - подчеркнул Филарет.

Кроме вышесказанного напомним, ранее СМИ сообщали, что глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет мог возглавить УПЦ МП в обмен на поддержку интеграции Украины в Таможенный союз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять