Украина проведет "очистку и переаттестацию" госслужащих: до 50% будут уволены

5 августа 2014, 18:50обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эффективность госслужащих по сравнению с частным сектором неимоверно низкая.

Планируется уволить от 30 до 50% госслужащих.

В ближайшее время в Украине планируется масштабная переаттестация государственных служащих, в результате которой будут уволены 30-50% чиновников.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает УНИАН.

видео дня

"В государственном аппарате в настоящее время работают более 250 тысяч чиновников. Эффективность их работы, по сравнению с отечественным частным сектором, крайне низкая. Поэтому мы планируем значительное сокращение штата работников государственного аппарата, которое достигнет 30-50%", - сказал министр.

При этом Петренко напомнил, что соответствующие инициативы были поданы Кабмином в Раду и были приняты в первом чтении.

Министр напомнил также, что низкие зарплаты – одна из главных причин возникновения бытовой коррупции.

"Поэтому во время сокращения количества работников будет полностью сохранен фонд заработной платы. И те лица, которые придут на должности, получат реальную конкурентную заработную плату", - подчеркнул он.

Петренко отметил, что "государственный служащий, который получает зарплату 1200 гривен, не может быть эффективным. В таких условиях он вынужден зарабатывать на жизнь теми полномочиями, которые имеет, чтобы прокормить себя и свою семью".

Министр пообещал, что будет проведена "полная очистка и переаттестация работников государственного аппарата".

"В первую очередь это касается представителей судебных и контрольных органов", - добавил он.

Также глава Минюста рассказал, что при отборе новых чиновников важной составляющей "должна быть проверка их имущественного состояния".

"Это нонсенс, когда эти лица, по официальным данным, бедны, как церковные мыши, а их родственники смогли стать настолько успешными бизнесменами, что им бы и Рокфеллер позавидовал", - отметил Петренко.

Министр также подчеркнул необходимость реформирования регуляторных органов, "количество которых значительно сократится".

По его словам, сейчас в Украине действует более 80 разных структур, которые осуществляют проверки, и "при наличии желания, совместными усилиями они могут организовать по несколько проверок одного и того же юридического лица ежедневно".

Министр напомнил, что Кабмин, в частности, предусмотрел мораторий на проверки бизнеса разными инспекциями до конца года и отметил, что государство должно передать значительную часть полномочий местным органам власти.

"Однако для этого нужно сменить не только представителей центральной власти. Новые люди должны появиться и на местах", - добавил он.

Напомним, ранее Рада поддержала законопроект о люстрации депутатов и госслужащих за сепаратизм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять