Война на Донбассе: Путин наращивает обороты

7 августа 2014, 19:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украине нужно найти нестандартные решения в ответ на агрессию.

Путин наращивает давление на Украину

АТО на Донбассе затягивается, и, вопреки бравым рапортам министра обороны, боевые действия вряд ли закончатся в ближайшее время. Продвижение украинских силовиков существенно сдерживают не только миллионы мирных жителей Донецка и Луганска, но и не отказывающийся от поддержки боевиков Кремль.

Зона АТО за время активной фазы операции сократилась на три четверти, но очистка оставшейся территории от боевиков серьезно усложнена. Силовикам так и не удалось решить ключевую проблему – отрезать снабжение террористов с восточной стороны. Регулярные поставки им вооружения, техники и физической силы, подкрепленные огнем с российской территории, приводят к затягиванию АТО на неопределенное время. Да и оставшиеся в заложниках мирные жители не позволяют проводить зачистку по всем правилам военного времени. Украинские силовики пытаются реализовать единственно возможную тактику - взять оккупированные города в кольцо, но пока не могут его окончательно сомкнуть.

Заявивший о закупке ватников для "ополченцев" Игорь Гиркин выдает желаемое за действительное: остаться до зимы на Донбассе они смогут лишь в случае замораживания ситуации, на что Киев не пойдет. Слишком велика опасность расползания "зеленых человечков" за пределы занятых ими территорий, слишком высока угроза потерять страну из-за сепаратистской гангрены российского происхождения. В Кремле это понимают, но при всей бесперспективности продолжения боевых действий, не могут себе позволить роскошь отступить, поскольку ее примут за слабость.

Введенные Западом секторальные санкции пока не оказали требуемого отрезвляющего воздействия на Владимира Путина, а зашкаливающие рейтинги подстегивают его к дальнейшей подпитке боевиков в соседнем государстве. При нынешней единогласной поддержке Украины со стороны западных стран, прямое вторжение России на нашу территорию чревато для нее необратимыми последствиями. Поэтому Путин, скорее всего, будет продавливать идею "легального" перевода российских войск через границу под видом "миротворцев" или в составе гуманитарной миссии.

Тяжесть введенных против России санкций будет накапливаться по принципу снежного кома, поэтому у хозяина Кремля есть небольшой временной лаг, в течение которого ему предстоит определиться с дальнейшими действиями. Предпринятые ответные меры, среди которых запрет на ввоз продовольствия из стран, применивших санкции, больше похожи на попытку сохранить хорошую мину при плохой игре. К полномасштабному торговому самоограничению Россия вряд ли готова. Равно как и к развязыванию холодной войны. Скорее всего, нарастающее противостояние с Западом будет иметь такие же признаки гибридности, как и ведущаяся РФ война на Донбассе. США и ЕС уже продемонстрировали умение надавить на болевые точки выстроенной Путиным империи, и полученный результат, равно как и ожидаемое его усиление, его не порадовал. Путин будет лавировать, комбинируя жесткий напор по отношению к Украине и ее показательное избиение с усиленным лоббированием своих интересов на западном направлении.

Медлительность, с которой Евросоюз переходил к третьему уровню санкций, и заявленная им готовность отмотать назад в случае улучшения ситуации на востоке Украины позволяют говорить о том, что санкционный маховик не будет запущен на полную задекларированную мощность. Скорее всего, этим Брюссель выдавил из себя максимум возможного. И более решительно настроенному Вашингтону не удастся добиться ужесточения согласованных действий. Отвод российских войск, энергично бряцающих сейчас оружием у границ Украины в рамках военных учений, вполне может быть расценен ЕС как признак готовности Кремля снять уровень напряжения на Донбассе. Так же, как и интенсификация встреч трехсторонней контактной группы, эффективность работы которой на данный момент близка к нулю. Для ЕС это будет вполне достойным поводом отложить применение новых воспитательных мер против Москвы.

Зато Украине придется испытать всю полноту давления разъяренного провалом захватнических планов соседа. Искать выход из тупиковой ситуации на Донбассе придется своими силами. Военную помощь Запад пока не обещает ни в виде вооружения, ни в виде физической силы. Освобождение городов с сотнями тысяч жителей, взятых в заложники, потребует от украинских силовиков нестандартных решений и исключительной осторожности в их реализации. Взятие в блокаду городов, - не только способ выкурить из них боевиков, но и предлог для Кремля трубить о гуманитарной катастрофе, требующей немедленного вмешательства извне. На данном этапе члены Совбеза ООН единогласно не разделяют точку зрения кремлевских глашатаев, но если блокада затянется, они могут свое решение пересмотреть.

Усилится прессинг России и по другим направлениям. Набирает обороты торговая война – к растущему списку запрещенных к ввозу украинских товаров добавилось закрытие воздушного пространства над странами Таможенного союза для украинских самолетов, на подходе драконовское повышение таможенных пошлин. В Кабмине осознают возможные последствия, потому и не собираются реагировать симметрично. Равно как и не спешат вводить санкции - украинский "черный список" по-прежнему в стадии обсуждения. К тому же, в Киеве пока не нашли мер противодействия газовому удушению, которое Россия продолжает уже второй месяц. Очередные газовые переговоры начнутся только в сентябре, и пока ничто не предвещает успешного их завершения. Спор "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже разрешится не ранее, чем через год, а промежуточное решение ожидают лишь к новогодним праздникам. К тому времени Украина, конечно, еще не замерзнет, но проблему нехватки 5-6 млрд кубометров газа, чтобы пережить зиму, решить будет нелегко.

Стоит признать, в распоряжении Владимира Путина немало рычагов воздействия на Украину, и в настоящее время он не ограничится полумерами. Будут задействованы все. Залогом выживания нашей страны станет не только способность максимально концентрировать внутренние резервы для оперативного тушения одного возгорания за другим, но и умение находить нестандартные решения, используя весь инструментарий возможностей и средств.

видео дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять