Тымчук рассказал об угрозе "миротворцев" Путина и новых действиях сил АТО

8 августа 2014, 23:04обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия может создать повод для вторжения.

Тымчук рассказал, чего можно ждать от Путина

Военный эксперт, координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал о сценарии, на который может пойти Россия, чтобы создать повод для прямого военного вторжения в Украину, и о новых успешных действиях сил АТО на Донбассе.

"Если Путин даст команду на ввод своих оккупантов под видом "миротворцев" в Украину (а такая вероятность достаточно высока), то изначально это будет вариант сопровождения российскими военнослужащими так называемой "гуманитарной помощи" Москвы для Донбасса, которая будет ввезена через участки границы, контролируемые боевиками. Соответственно, "помощь" будет предназначаться для жителей только контролируемых пророссийскими террористами районов", - написал он в своем Facebook.

"Замысел ясен: если погибнет хоть один российский "миротворец", Кремль начнет вопить о расстреле "хунтой" гуманитарной миссии, что может быть поводом для открытой агрессии со стороны России. Если же Украина не отреагирует на эту провокацию, то это может стать поводом вводить полноценный "миротворческий контингент" для взятия части Донбасса под контроль", - пояснил эксперт.

видео дня

"Политические меры по срыву этого плана уже приняты – в частности, официальный Киев дал четко понять, что любые "миротворцы" из России будут считаться прямой военной агрессией Москвы. При этом Запад полностью поддержал подобную оценку. Ждем развития событий – а лучше, отсутствия таковых. Терриконы Донбасса хоть и не райский Стеклянный пляж острова Кауаи, но все равно вряд ли стоит поганить их братскими могилками путинских вояк", - добавил он.

Последние события на Донбассе Тымчук охарактеризовал так: "После оперативной паузы силы АТО начали действовать ощутимо мощнее и эффективней. Сегодня фактически доведено до ума блокирование "донецкой" группировки боевиков. Началось серьезное "дробление" остальных группировок и их блокирование".

"Остается сложной ситуация в освобожденных районах - сплошь и рядом "всплывают" недобитые террористы и диверсионные группы. Остается открытым вопрос границы с Россией. То есть, проблем у сил АТО выше крыши. Но наши войска идут вперед, и это главное", - добавил он.

Напомним, об угрозе вторжения российских войск в Украину на заседании Совета безопасности ООН заявил и.о. постоянного представителя Украины в организации Александр Павличенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять