Порошенко поговорил с Баррозу о помощи Донбассу, ассоциации с ЕС и российском газе

11 августа 2014, 17:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
Баррозу поддержал инициативу Президента по гуманитарной миссии.

Петр Порошенко

Сегодня, 11 августа, Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Они обсудили ситуацию на Донбассе, а также инициативу Порошенко по осуществлению международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации на Донбассе в Нормандском или Женевском формате. Глава государства высказал пожелание, чтобы "украинский вопрос" был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского Совета 30 августа этого года.

Жозе Мануэль Баррозу поддержал инициативу Президента по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена в соответствии с международным правом. Он также сообщил, что ЕС готов выделить 2,5 млн евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.

Наш Президент заверил главу Еврокомиссии в своей приверженности намерению воплотить в жизнь мирный план на принципах: двустороннее прекращение огня, при мониторинге и верификации ОБСЕ, освобождение заложников, контроль над украинско-российской границей для прекращения поставки боевиков и вооружения и политический диалог без всяких дополнительных условий.

Порошенко и Баррозу также обсудили график имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, вопросы энергетического сотрудничества и возобновления переговоров по газу в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия.

Порошенко пригласил Баррозу посетить с визитом Киев, тот поблагодарил и сообщил, что рассматривает возможность посетить Киев для участия в международной конференции "Ялтинская европейская стратегия" в начале сентября.

Напомним, что вчера, 10 августа, Порошенко поговорил с госсекретарем Джоном Керри, который приветствовал инициативу Президента по организации международной гуманитарной миссии для жителей Луганска.

Фото: Facebook Администрации Президента

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять