Кучма "подарил" Януковичу Межигорье в пожизненное пользование

12 августа 2014, 11:08обновлено 3 августа 2018, 01:08
Распоряжение Кучмы содержит семь пунктов льгот Януковичу.

Бывший президент Украины Леонид Кучма в январе 2005 года, после поражения на выборах Виктора Януковича, предоставил бывшему премьеру льготы и привилегии, включая пожизненное пользование Межигорьем и государственную охрану.

Об этом свидетельствует распоряжение Кучмы, которое обнародовал пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко на своей странице Facebook.

видео дня

"Ознакомился с документами, с которых снята отметка "опубликованию не подлежит". Один из таких - распоряжение от 12 января 2005 года "Об обслуживании и безопасности" бывшего премьера Януковича", - пишет Цеголко.

Распоряжение содержит семь пунктов льгот и привилегий, которые были предоставлены бывшему премьер-министру Януковичу.

В частности, во втором пункте говорится о том, чтобы "предоставить Януковичу в пожизненное пользование дом №20-а дома отдыха Межгорье с необходимым обслуживанием и содержанием за счет государства".

В списке также значатся: пенсия в размере зарплаты премьера, автомобиль с двумя водителями, государственная охрана, домашний персонал, бесплатный проезд в украинских поездах, самолетах, 50% скидка на оплату коммунальных услуг.

Как известно, "Межигорье" - бывшая резиденция Виктора Януковича в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Комплекс занимает площадь в 140 гектаров и огражден по периметру пятиметровым забором.

23 февраля 2014 года Верховная Рада вернула резиденцию "Межигорье" в государственную собственность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять