Агрессия против Украины: зачем Путину "гуманитарный конвой"

12 августа 2014, 13:49обновлено 3 августа 2018, 01:08
Многое будет зависеть от твердости Украины и решимости Запада...

Владимир Путин

Инструментарий воздействия Владимира Путина на ситуацию на востоке Украины российская пропагандистская машина попыталась расширить за счет "гуманитарного конвоя", который РФ решила направить в восточные области Украины. Однако в этой ситуации не все так однозначно.

Исходные данные: непростая ситуация в Луганске, где нет подачи воды и электричества, но остаются сотни тысяч мирных жителей, фактически превратившихся в заложников, независимо от их отношения к самопровозглашенной ЛНР. Неспособность Украины контролировать значительный участок границы с Россией, через который боевикам продолжают перебрасывать военную технику и живую силу. Достаточно успешные действия сил АТО, фактически отрезавших Донецк от Луганска и минимизировавших возможности перегруппировки сепаратистов в разных марионеточных "республиках".

видео дня

В минувшую пятницу Россия попыталась провести "гуманитарный конвой" под прикрытием своих военных, но эта попытка была остановлена на дипломатическом уровне. Как представляется, в Москве остановились не после протестов Киева, а в результате "обмена мнениями" с Вашингтоном и Брюсселем. Этому шагу предшествовали истерика Виталия Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН на тему "гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины" и готовность "премьера" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Захарченко к прекращению огня по гуманитарным причинам.

Не будем забывать, что Владимиру Путину необходимо и впредь демонстрировать России, что он полностью владеет ситуацией на Донбассе, способен ее контролировать и направлять в необходимое себе русло. Версии телефонного разговора между президентом РФ и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, обнародованные на сайтах Кремля и ЕК, отличаются. Однако в украинском информационном пространстве начала раскручиваться тема "гуманитарного конвоя", четко ложащаяся в логику российской политики в отношении Украины. Это еще раз свидетельствует о том, что против Украины идет информационная война, в которой наша страна несет серьезные потери.

Киеву пришлось оперативно реагировать на серьезный внешнеполитический вызов, и такой реакцией стали переговоры Петра Порошенко с Бараком Обамой, во время которых американский президент поддержал оказание гуманитарной помощи населению востока Украины. Аналогичную позицию занимает и Европейский Союз. Международный Комитет Красного Креста выразил готовность взять на себя решение организационных и логистических вопросов для доставки этого груза. По очевидным причинам Россия не собирается поступаться инициативой, и государственные российские информационные агентства сообщили о выезде колонны в 280 грузовиков из подмосковного Наро-Фоминска. Очевидно, именно там находятся склады российского МЧС, хотя официальная российская версия – это гуманитарная помощь от жителей Москвы и Московской области.

Механизм передачи гуманитарной помощи прост: список должен быть согласован с украинскими властями, представители МККК должны принять груз от российской стороны и передать его на территорию Украины. Сомневаюсь, что Международный Красный Крест станет подыгрывать Владимиру Путину. Очевидно, что попытка провести колонну грузовиков через неконтролируемые Украиной пограничные посты получит вполне однозначную оценку международного сообщества.

Энтузиазм, с которым в Москве настаивают на передаче гуманитарного груза Украине, заставляет усомниться в том, что "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР продолжают представлять для Кремля некую политическую ценность. Оба образования – не более чем инструмент дестабилизации ситуации в Украине.

Владимир Путин пытается расширить коридор возможностей для влияния на ситуацию, не дожидаясь результатов расследования обстоятельств гибели "Боинга-777". В его интересах – предстать перед миром в тоге миротворца, хотя у цивилизованного мира нет недостатка в доказательствах вооруженного вмешательства России в ситуацию на Донбассе. Многое сегодня будет зависеть от твердости украинской позиции и решимости Запада поставить Россию на место. Борьба вокруг гуманитарного груза с маркой "Сделано в России", поставляемого под эгидой Красного Креста, является элементом большой внешнеполитической игры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять