Военный эксперт рассказал, как силы АТО окружают "имперских хомячков" под Донецком

13 августа 2014, 07:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украинские войска рассекают весь Донецкий узел обороны боевиков.

Украинские силовики

Последние удары сил АТО на Донбассе привели к развалу организованной системы обороны боевиков в северном секторе обороны, а потом продолжились и в южном.

Об этом эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец пишет в своем обзоре для Sprotyv.info.

видео дня

12 августа стало первым днём развала организованной системы обороны "имперских хомячков" на Донбассе. Фактически события стремительно начали развиваться отнюдь не в пользу этих полосатых грызунов в северном секторе, а продолжились они вскоре и в южном, пишет военный эксперт.

"Некто Захарченко, возомнивший себя Гиркиным, видно, не усвоил уроки своего предшественника, и посему допущенные "евонным благородием" ошибки в организации и планировании (хотя это, судя по всему, слишком громко сказано) своими спонтанными действиями лишь усугубил. Как результат, к исходу дня оперативное положение "ватных войск" на Донбассе резко ухудшилось", - подчеркнул Машовец.

Он рассказал, что продолжались упорные бои на рубеже Покровка - Иловайск - Моспино. ""Колорадские бычки" продолжают упираться в районе Иловайска, пытаясь не допустить наступления левого фланга амвросиевской группировки украинских войск на северо-запад и к Харцызску. Это вполне понятно, ибо выход украинских войск к Донецкой кольцевой дороге на южном её участке или выход к Харцызску, мягко говоря, резко усложняет какое-либо организованное сопротивление терроров украинским войскам, ведущим наступление в Западном секторе уже с рубежа Александровка - улица Кирова. Появление украинских войск на этой дороге делает неизбежным рассечение всего Донецкого узла обороны "дырявого войска", с отсечением от него как минимум Петровского и Кировского районов. И, судя по напряжению и ожесточению, с каким ведутся бои обеими сторонами в этом районе (которые, кстати, начались ещё 2 дня назад) - насчёт этой возможности, "всем всё понятно", - поделился мнением эксперт Центра военно-политических исследований.

"Однако дело в том, что это понимание сыграло с террористами злую шутку. Перебросив сюда свои резервы и стянув значительное количество боевиков НВФ, их командование было вынуждено резко снизить активность на других участках обороны, что дало возможность украинским войскам добиться там существенных успехов", - подытожил Машовец.

Направления ударов украинских войск и карту зоны АТО и смотрите здесь.

Больше об АТО на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять