Тымчук назвал "гуманитарку" провокацией Кремля: идет по "лучшему из худших" сценарию

13 августа 2014, 14:18обновлено 3 августа 2018, 01:08
Военный эксперт считает, что принятие "помощи" со стороны РФ недопустимо.

"Гуманитарка" из России

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук прокомментировали отправку Россией колонны с гуманитарной помощьюдля жителей востока Украины, заявив, что Украина не смогла сорвать провокацию Кремля, однако она осуществляется по "лучшему из худших" сценарию.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"К глубокому сожалению, похоже, Украина не смогла сорвать дипломатическими усилиями провокацию Кремля по направлению "гуманитарной помощи" на Донбасс, который стал ареной конфликта усилиями и при активной поддержке самой России", - сообщил Тымчук.

Вместе с тем, по мнению военного эксперта, при всем негативе для Украины, эта провокация осуществляется по "лучшему из худших" сценариев. В частности, по его данным, Россия не рискнула провозить помощь через участки границы, контролируемые террористами.

"Официальная точка пересечения границы - пункт пропуска "Шебекино - Плетеневка" на границе Белгородской и Харьковской областей, - добавил он.

По его мнению, если бы Россия провела свои колонны на участках, контролируемых боевиками, то, во-первых, украинская сторона была бы лишена возможности контролировать ввозимый груз - хотя основная проблема не в этом, поскольку Россия и без того ежедневно незаконно ввозит грузы - технику, боеприпасы и оружие - через эти участки границы.

Тымчук отметил, проблема в том, что в этом случае распределением "помощи" занимались бы террористы, и ни Киев, ни Красный Крест не имели бы возможность контролировать этот процесс.

"Как боевики игнорируют все нормы международного права и насильно "корректируют" деятельность международных организаций - мы видели на примере деятельности представителей ОБСЕ на месте падения малазийского "Боинг-777", - подчеркнул военный эксперт.

То есть, по его мнению, Кремль бы отрапортовал на весь мир о "предоставлении помощи пострадавшему мирному населению Донбасса", тогда как на самом деле речь бы шла о масштабной помощи террористам. Таким образом, Москва убила бы одним выстрелом сразу двух зайцев.

А во-вторых, в этом случае Москва бы "легализовала" террористические организации на Донбассе в виде фактического признания их юрисдикции над контролируемыми участками госграницы Украины.

В то же время Тымчук напомним, что официально Киев заявил о закрытии пограничных пунктов пропуска на этих участках границы.

При этом он отметил, что Россия не отказывает в контроле груза на границе и апеллирует к Красному Кресту, который, по задумке Москвы, должен взять груз под свою ответственность.

Таким образом, подчеркивает военный эксперт, Красный Крест должен обладать полной информацией о грузе, его перемещении и распределении.

"На данный момент МККК такой информации не получил от российской стороны, что также выглядит весьма провокационно со стороны России. Но сам факт апеллирования к МККК выглядит обнадеживающе - поскольку, понятно, этой организации можно доверять несравненно больше, чем властям РФ", - написал он.

Также военный эксперт заявил, что стоит понимать позицию украинской власти, признающей возможность пропуска гуманитарного груза.

"Данный груз является частью международной помощи под эгидой международных организаций (при этом требование МККК - использование только транспорта и водителей Красного Креста и полное обладание информации о грузе). О готовности предоставить такую гуманитарную помощь заявили США, Грузия, ЕС, Россия", - отметил он.

"Гуманитарная помощь ввозится по действующим в Украине правилам (включая растаможивание груза украинской таможней). Распределением грузов занимается МККК. Безопасность грузов обеспечивает исключительно украинская сторона",- объяснил Тымчук.

Однако при выполнении всех этих требований для Украины остается моральная сторона проблемы - учитывая, что Россия является агрессором, и пытается предоставить "помощь", по сути, жертвам ее же агрессии.

"По нашему убеждению, принятие "помощи" со стороны РФ недопустимо. Однако мы понимаем, что юридически Украина не находится в состоянии войны с Россией, а потому со стороны мотивы отказа от такой помощи были бы непонятными. Наоборот: такой отказ дал бы Москве возможность обвинять украинские власти в нежелании предотвратить гуманитарную катастрофу на Донбассе и "геноциде", - заявил военный эксперт.

Между тем, со стороны президента России Владимира Путина данная "помощь" выглядит лишь попыткой изобразить поддержку пророссийским террористам на Донбассе, что направлено как на самих боевиков, постоянно взывающих к Кремлю о помощи, так и на российскую аудиторию, которая также в своей массе выступает за поддержку пророссийских террористов в Украине.

"Однако, по сути, при выполнении всех вышеуказанных условий ввоза этой помощи в Украину, она никаким образом не повлияет на увеличение военного потенциала террористических групп на Донбассе", - резюмировал Тымчук.

Кроме вышесказанного напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал отправку Россией колонны с "гуманитарной помощью" для жителей востока Украины, заявив, что уровню российского цинизма нет предела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять