Тымчук о "гуманитарном конвое" Путина: грязная история продолжается

15 августа 2014, 22:03обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперт описал возможную провокацию России.

Тымчук рассказал о провокации российской власти

"Гуманитарный конвой", отправленный президентом РФ Владимиром Путиным на Донбасс, и находящийся недалеко от границ Украины, остается поводом для возможных провокаций России.

Об этом в своем Facebook написал военный эксперт, координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

видео дня

"Грязная история с российской "гуманитарной помощью" продолжается. МИД России поспешил заявить, что подготовка к доставке так называемой гуманитарной помощи жителям Донбасса "вступила в завершающую стадию". Однако в Москве вдруг принялись утверждать, что колонну попытаются уничтожить. Мол, "поступают сообщения о том, что диверсионная группа карательного батальона "Айдар" (в формулировке российской стороны - ред.) планирует заминировать отдельные участки дорог в Луганской области, чтобы уничтожить автотранспорт с гуманитарным грузом и сопровождающий его персонал, а затем обвинить в террористической деятельности ополченцев". И это заявление МИД РФ раскрывает весь замысел Кремля", - отметил он.

Тымчук раскритиковал такое заявление России.

"Во-первых, территорию, по которой проходит трасса М-04, контролируют боевики. Есть участок, который взят под контроль силами АТО, но речь лишь об огневом контроле. Кремль находит "объяснение": так работать будут диверсанты! Но на "Айдар" при этом Москва сослалась явно зря – если бы ляпнули, например, о спецназе ГУР МО, это было бы более правдоподобно, поскольку эти ребята проходят диверсионную подготовку. Но не "Айдар". Тогда как если бы Киев хотел устроить столь грязную и заведомо резонансную провокацию, то явно послал бы профессиональных диверсантов", - заметил он.

"Во-вторых, если Москва так боится за свой груз и персонал, то вовсе непонятно, зачем же она отсылает колонну в Украину через участок, контролируемый боевиками? Передали бы груз, как заявляли изначально, Красному Кресту на границе Харьковской области, перегрузили бы его в машины МККК (на чем настаивал Киев) и спали бы спокойно. Дальше он был бы головной болью МККК и украинской власти.

В-третьих, прохождение колонны по территории, контролируемой террористами, делает невозможным никакое расследование в случае диверсии. В этом мы уже убедились на примере сбитого "Боинга". То есть боевиками подрывается колонна, а потом можно смело списывать хоть на силы АТО, хоть на марсиан. Ну а после заявления МИД РФ понятно, на кого будет пытаться свалить вину Москва", - добавил военный эксперт.

"В общем, предельно ясно, зачем Москве вообще понадобилась эта "гуманитарная помощь". Все вполне в духе Путина и ФСБ. Крайне цинично, коварно, но топорно", - сделал вывод Тымчук.

О том, чего Украине ждать от "гуманитарной помощи" РФ, читайте в статье "Главреда": Операция "Гуманитарный конвой": каких целей добивается Путин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять