Ярош запретил "Правому сектору" вывозить оружие из зоны АТО

17 августа 2014, 21:27обновлено 3 августа 2018, 01:08
На Хмельнитчине, в то же время, задержаны пять добровольцев с арсеналом оружия.

Оружие "Правого сектора"

Сегодня, 17 августа, утром на Хмельнитчине сотрудники ГАИ задержали автомобиль, в котором ехали пятеро членов "Правого сектора". У них был изъят целый арсенал оружия - охотничьи ружья, автоматы, гранатометы и целый набор гранат.

Об этом помощник главы МВД Антон Геращенко сообщил на своей странице в Facebook.

видео дня

По его словам, у задержанных были изъяты 4 автомата АКС–74, гранатомет РПГ-24 "Атлень", подствольный гранатомет ГП-25, 4 гранаты Ф-1, 6 гранат РГД-5, 2 гранаты РГО, 8 гранат к подствольному грнатомету ВГО-25, самодельные взрывные устройства на основе ВОГ-17 и УЗРПМ, 6 сигнальных мин, взрыватели, электродетонаторы и более 400 патронов калибра 7,62 и 5,45 мм.
У всех пяти граждан были обнаружены удостоверения "Правый сектора". Задержанные заявили, что везли оружие из зоны АТО, чтобы сдать в милицию на территории Хмельницкой области.

"Только чего это оружие было не сдать в областях непосредственно граничащих с зоной АТО - Харьковской, Днепропетровской, Запорожской", - задал вопрос Геращенко.

"Предлагаю всем выезжающим из зону АТО с трофейным оружием - сразу же набирать 102 и сдавать оружие в ближайший УВД. Мы его будем проверять, чистить, смазывать и передавать нашим легальным добровольческим батальонам милиции", - подчеркнул советник главы МВД.

Вместе с тем, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош издал приказ, которым запретил добровольцам ПС вывозить из зоны АТО оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Их движение может происходить только в одном направлении - на фронт. В экстренных случаях о передвижении наших бойцов с оружием вне зоны боевых действий будут сообщаться Центральное и областные управления СБУ", - подытожил Ярощ.

Фото: Facebook Антона Геращенко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять