Путин загнал себя в капкан, а на оккупацию Украины у него не хватит армии - российский правозащитник

18 августа 2014, 00:59обновлено 3 августа 2018, 01:08
Расчет Кремля оказался наивным.

Правозащитник рассказал об ошибках Путина

Президент России Владимир Путин агрессией против Украины загнал себя в капкан, а на оккупацию нашей страны у него не хватит военных сил.

Такое мнение в интервью "Радио Свобода" выразил знаменитый советский диссидент и российский правозащитник Владимир Буковский, живущий сейчас в Великобритании.

видео дня

"Я с самого начала, как только произошла аннексия Крыма, сказал, что Путин загнал себя в капкан: он назад идти не может и вперед идти не может, он, на самом деле, на этом себе голову свернет. Это еще весной было очевидно", - подчеркнул он.

"У Кремля был расчет на массовую народную поддержку на юго-востоке Украины, но расчет этот казался наивным. Наоборот, действия России привели к консолидации Украины. Если даже и были в Донбассе люди, которые хотели бы потенциальных изменений в пользу русскоговорящего меньшинства, то в итоге в большинстве своем заявили о своей лояльности Украине. То же самое случится и в Крыму, кстати, уже многие заявили: "Мы такого развития событий в виду не имели". Так что Путин серьезно просчитался. Теперь капкан: назад нельзя – это потеря лица и потеря престижа, и вперед нельзя, потому как некуда вперед идти, нет армии, нет сил. Чтобы оккупировать Украину, нужно иметь как минимум полумиллионную боеспособную армию", - пояснил Буковский.

Вместе с тем, он считает, что идеологически Путин способен пойти на вторжение в Украину.

"Для них (российских властей - ред.) это привычная операция. Чем занималась советская власть 73 года своей жизни? Распространяла революцию, поскольку создана была с целью провести всемирную пролетарскую революцию. Для этого у нее были все инструменты. Ровно по этой схеме Россия сегодня действуют в Украине, что смешно. Советского Союза нет, Коммунистическая партия Советского Союза не у власти, марксизм уже давно не ведущая идеология России, а действует Кремль по тем шаблонам, которым обучали в школах КГБ: они нашли пролетариат, создали народно-демократическую республику, все как полагается", - считает правозащитник.

"У меня сотни документов о том, как СССР этим занимался в странах третьего мира. Ровно по этой схеме Москва действует и в Украине. Это показывает, насколько у них в Кремле застарелое, заскорузлое, шаблонное мышление: как их обучили устраивать пролетарские революции, так они и продолжают, несмотря на то что речь идет об Украине, а не о, например, Никарагуа. Посмотрите географию их проникновения – это типично пролетарские регионы, Краматорск, Антрацит, Стаханов. Вот это их схема, они по ней идут, потому как ничего другого делать не умеют", - добавил Буковский.

Отметим, что российская власть продолжает отрицать факты поставок оружия в Украину, несмотря на многочисленные доказательства, в частности, зафиксированные иностранными журналистами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять