Эксперт рассказал, как Россию удерживают от прямого вторжения в Украину

18 августа 2014, 12:19обновлено 3 августа 2018, 01:08
Политолог назвал главный результат переговоров в Берлине.

Российские военные остаются возле границ Украины

Главным результатом переговоров глав МИД Украины, России, Германии и Франции в Берлине стало то, что такие встречи удерживают РФ от прямого военного вторжения в Украину. Вместе с тем, мира на Донбассе можно добиться только путем победного завершения АТО украинскими силовиками.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политолог Владимир Фесенко.

видео дня

"Не стоит ожидать быстрого и кардинального результата от этих переговоров – для этого нет никаких оснований. Запад обеспокоен ситуацией на востоке Украины. И, думаю, толчком для проведения таких переговоров стали именно опасения по поводу того, что мог вспыхнуть прямой вооруженный конфликт между Украиной и Россией. Такие опасения были особенно сильны на протяжении последних десяти дней", - отметил эксперт.

Подводя итоги встречи в Берлине, он сказал: "На мой взгляд, главный результат этих переговоров – то, что они ведутся: они отвлекают Россию, удерживая ее от прямой агрессии против Украины, а, кроме того, немного успокаивают Запад. То есть, эти переговоры нужны для того, чтобы Россия переговаривалась с нами и Европой, а не готовилась к прямому вооруженному вторжению в Украину".

Говоря о ситуации на Донбассе, Фесенко дал прогноз о том, что "никакое перемирие сейчас невозможно".

"Могут быть только локальные договоренности о прекращении огня, например, в городах, которым срочно необходимо оказание гуманитарной помощи. Такие договоренности могут быть, но ни о каком системном перемирии сейчас стороны договориться не могут. Главный путь к миру на Донбассе – победное завершение антитеррористической операции на востоке Украине", - добавил политолог.

Напомним, по результатам воскресных переговоров в Берлине глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил прогресс в некоторых вопросах, а министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о сложнейшем разговоре и том, что наша страна на пересекла "красную линию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять