Украина заявила, что Россия нарушила ее границы: призвала мир осудить агрессию

22 августа 2014, 14:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
В МИД Украины отреагировали на перемещение российского "гуманитарного конвоя".

МИД Украины

В МИД прокомментировали незаконный въезд в Украину грузовиков с российской гуманитарной помощью, заявив, что Россия нарушила ключевые принципы международного права, в частности, нерушимости границ, и призвал международных партнеров осудить ее агрессивные действия.

Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на заявление внешнеполитического ведомства.

видео дня

"22 августа Российская Федерация, проигнорировав установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения Международного Комитета Красного Креста начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины", - говорится в сообщении.

"Несмотря на то, что предварительно службы пограничного и таможенного контроля Украины начали оформление российского "конвоя", сегодня утром украинские служащие были заблокированы русскими силами и отстранены от проведения проверки остальных автомобилей колонны, несмотря на предварительные договоренности и то, что они были предварительно приглашены на территорию РФ русской стороной", - говорится в заявлении МИДа.

Также во внешнеполитическом ведомстве заявили, что они обеспокоены безопасностью украинцев.

"Кроме того, сейчас ни украинской стороне, ни МККК не известно содержание упомянутых грузовиков, что вызывает особые опасения", - добавили в министерстве.

Это свидетельствует, как говорится в заявлении, об агрессии со стороны России.

"Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления и груз не был в установленном порядке передан представителям Международного Комитета Красного Креста, свидетельствует о преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны", - заявили в МИДе.

В ведомстве обратили внимание, на то, что с украинской стороны были приняты все необходимые меры в целях обеспечения безопасности этого российского гуманитарного груза.

Кроме того, несмотря на все попытки украинской стороны, до сих пор не удалось установить контакт между генштабами вооруженных сил Украины и РФ, что является критичным для обеспечения безопасности следования "конвоя".

"По возможному маршруту следования груза террористы ведут минометный огонь. Нам также не известно содержание договоренностей российской стороны с луганскими боевиками, и мы не исключаем возможности любых спланированных провокаций", - добавили в министерстве.

"Считаем этот акт очередным вопиющим нарушением Российской Федерацией ключевых принципов международного права, в частности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела другого государства и добросовестного выполнения международных обязательств", - говорится в заявлении.

В то же время МИД призвал всех международных партнеров осудить агрессивные действия Российской Федерации.

Движение в Украину российского гуманитарного конвоя также прокомментировали в Госпогранслужбе.

"…оформленные грузовики начали движение на территорию Украины, при этом украинская погранично-таможенная группа была блокирована в российском пункте пропуска "Донецк". Движение начато в 11:20 без сопровождения представителей МККК и игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза", - говорится на сайте ГПСУ.

Ранее сообщалось, что 34 грузовика с гуманитарной помощью России для востока Украины пересекла украинскую границу в пункте пропуска "Изварино" (Луганская область) без окончания проверки.

Позже в Международном комитете Красного Креста (МККК) прокомментировали пересечение украинской границы российским "гуманитарного конвоем"в пункте пропуска "Изварино", заявив, что организация не сопровождает его из-за нестабильной ситуации в регионе.

Больше о "гуманитарном конвое" России и ситуации на Донбассечитайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять