Порошенко рассказал депутатам о роспуске Рады и том, что им еще нужно сделать

22 августа 2014, 19:01обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент сказал, когда может объявить решение о роспуске ВР.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко провел консультации с руководителями фракций и групп Верховной Рады, посвященные предстоящему роспуску парламента.

Как сообщает пресс-служба главы государства, согласно Конституции, он проводит такие консультации в связи с досрочным прекращением полномочий ВР.

видео дня

Порошенко отметил, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Верховной Раде не было сформировано новой, поэтому согласно Конституции есть право досрочно прекратить ее полномочия. Такое решение принимается после консультаций со спикером ВР, его заместителями и председателями фракций.

Президент подчеркнул, что время, отведенное Конституцией на формирование новой коалиции, истекает 24 августа. Решение о прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва не будет означать, что она прекращает работу, отметил глава государства.

По его словам, есть решения, которые еще должны принять нардепы, "существует чрезвычайная важность рассмотрения ряда вопросов, прежде всего - ратификации в сентябре Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом". "Я надеюсь на активную работу и быструю ратификацию с тем, чтобы уже в сентябре ратификационные грамоты были переданы в Комиссию в Брюссель", - сказал Президент.

Глава государства также отметил необходимость продолжения бюджетного процесса, в частности, внесения изменений в бюджет 2014 и утверждения бюджета на 2015 год.

Президент выразил надежду, что депутаты вернутся к рассмотрению избирательного законодательства, акцентировав внимание на пропорциональной модели выборов по открытым спискам.

Среди технических вопросов, связанных с выборами, он отметил необходимость рассмотрения вопроса об изменении границ избирательных округов на территории Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы защитить волеизъявление граждан.

Президент также призвал народных избранников "в условиях больших нагрузок на бюджет сократить расходы на избирательную кампанию".

Порошенко коме того, назвал первоочередным приоритетом обеспечение прозрачного открытого избирательного процесса с равными правами для избирателей, говорится в сообщении.

Напомним, Порошенко ранее заявлял, что получит основания для роспуска ВР 24 августа. Досрочные выборы, таким образом, должны состояться в октябре этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять