Эксперт рассказал, чем новая Рада будет отличаться от той, которую распускает Порошенко

26 августа 2014, 15:19обновлено 3 августа 2018, 01:09
Разделения на пророссийскую и проукраинскую части не будет.

Эксперт рассказал, какой будет новая Рада

Решение Президента Петра Порошенко о роспуске Верховной Рады логично, а одним из основных отличий нового парламента от нынешнего будет то, что нем исчезнет разделение депутатов на пророссийскую и проукраинскую части.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политолог Алексей Голобуцкий.

видео дня

По его словам, решение Порошенко распустить ВР "было вполне логичным: страна изменилась, все изменилось, и оставался парламент, который нормально не справлялся ни с одним вызовом".

"После этих выборов украинцы уже не смогут пенять на то, что парламент был незаконно избран – теперь уж как проголосуют, так и будет", - подчеркнул эксперт.

Говоря об отличии новой ВР от нынешней, он предположил: "В этом парламенте не будет того искусственного разделения на проукраинскую и пророссийскую части, или оно не будет столь явным. Так как и Крыма нет, и на востоке будет прослеживаться следующая тенденция: те, кто голосовал за пророссийские силы, меняют свое мнение, и всякие пророссийские движения сейчас поднимать голову не будут. Ведь если раньше разговоры о русском как втором государственном воспринимались нормально, то сейчас можно попасть и под статью про сепаратизм и поддержку терроризма".

"Но в новом парламенте будет разделение депутатов на "миротворцев" и "ястребов" - кто-то будет призывать очистить Донбасс и всех пересажать, а кто-то – призывать к миру и переговорам", - также спрогнозировал Голобуцкий.

"Насколько парламент обновится? Безусловно, он будет отличаться от нынешнего: не будет крымских депутатов, большого количества мажоритарщиков, которые проходили в парламент для решения конкретных задач. Насколько состав Рады будет качественным? Сложно сказать. Ведь вопрос же не стоит так, что в Партии регионов были одни негодяи, а в "Свободе", "Батькивщине" и УДАРе – только замечательные люди и специалисты. Что там низкое качество, что там... Однако не стоит ожидать, что будут решены вопросы с избирательной системой или люстрацией, так как все экономические вопросы будут решаться таким же образом, как и сейчас. Потому что сама суть нашей системы власти – коррупционная. Не важно, будет ли пропорциональная система, будет ли мажоритарка, даже если будут на детекторе лжи проверять, все равно это будет чисто лоббистская организация по решению определенных вопросов", - добавил политолог.

Обращение Порошенко, в котором он объяснил решение распустить Раду, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять